В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

25 февраля 2023 г.  03:41

США ввели блокирующие санкции против 11 российских банков

Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) 24 февраля 2023 года ввело полные блокирующие санкции (добавлены в список SDN) против 11 российских банков: "Зенит", "Ланта банк", "Левобережный", "Металлургический инвестиционный банк" (Металлинвестбанк), "Московский кредитный банк" (МКБ), "МТС банк", "Приморье", "Санкт-Петербург", "СДМ-банк", "Уралсиб", "Уральский банк реконструкции и развития" (УБРиР).

OFAC выдало лицензию (GL) 60 , разрешающую закрытие и отклонение транзакций с участием определённых банков, внесённых в список до 00:01 по восточному летнему времени 25 мая 2023 года. Кроме того, OFAC издало связанную с Россией GL 61 , разрешающую сворачивать некоторые операции с ценными бумагами и производными инструментами с участием некоторых из этих банков до 00:01 по восточному летнему времени 25 мая 2023 года. OFAC также выпустило GL 8F с поправками, добавив некоторые из банков к разрешению на обработку определенных транзакций, связанных с энергетикой.

OFAC в пресс-релизе так объяснило наложение блокирующих санкций на достаточно мелкие российские банки (лишь МКБ входит в десятку крупнейших российских банков): "Известно, что субъекты, находящиеся под санкциями, обращаются к более мелким банкам, а также к компаниям по управлению активами, пытаясь обойти санкции, поскольку Россия ищет новые пути доступа к международной финансовой системе".

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации