В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

4 мая 2023 г.  18:41

Владимир Зеленский: Конечно, всем нам хочется увидеть в Гааге другого Владимира

Президент Украины Владимир Зеленский 4 мая 2023 года выступил перед представителями общественности, политических и экспертных кругов Королевства Нидерланды и международных институтов, расположенных в Гааге.

Публикуем текст выступления:

"Конечно, всем нам хочется увидеть в Гааге другого Владимира, который заслуживает, чтобы именно здесь, в столице международного права, прозвучал приговор за его преступные действия.

Уверен: увидим, когда победим. А мы победим, и не только на поле боя, и не только эту агрессию.

Посмотрите, как страны мира объединяются, чтобы помочь украинцам защищаться. Что в основе этого стремления помочь? Ощущение того, что решается больше, чем судьба одной страны. Ощущение, что можно добиться большего, чем поражение одного агрессора.

Сейчас можем прекратить захватнические войны как таковые. Можем победить агрессию как преступную идею, которая зарождается в голове того, кто привык к безнаказанности.

Безнаказанность – ключ, открывающий двери для агрессии. Можно посмотреть на любую захватническую войну в истории – все они имеют одну общую черту: виновники войны не верили, что им придется отвечать за содеянное.

Они должны ответить за войну! Кто приносит войну, должен получить суд.

Победить безнаказанность агрессора – это уничтожить источник агрессии.

Победа в войне одерживается силой оружия. Вот как это достигается. И я благодарен вам, Нидерланды, за каждую предоставленную Украине единицу оружия, за все, что позволяет нам держать оборону и постепенно готовить наши активные действия.

Но ведь знаем, что постоянство мира после победы приобретается не чем иным, как силой ценностей. Прежде всего силой свободы и силой права, которые должны работать на полную, чтобы была справедливость. Не гибриды обещаний вместо человеческих прав, а настоящая свобода. Не гибриды безнаказанности и символических формальностей, а полноценное правосудие. Не гибриды мира и постоянные вспышки насилия на линии фронта, а стабильный мир. Когда уважают ценности – уважают настоящую свободу, настоящую справедливость, настоящий мир, а не гибридные формы. И это именно то, что нам сейчас нужно.

Я прошу вас подумать сейчас об одном числе. Это число 6139. Это количество военных преступлений, совершенных российскими оккупантами только в апреле этого года.

Эти преступления привели к гибели 207 украинцев. Среди них 11 детей. Еще 17 детей и 400 взрослых были ранены. Только за месяц.

А полномасштабное российское вторжение длится уже 15-й месяц. Только вчера и только в нашей Херсонской области Россия убила 23 человека, 49 получили ранения. Я говорю о гражданских.

И уже больше девяти лет назад все это началось с оккупации Крыма и гибридной войны России против Украины на Донбассе. Тысячи и тысячи военных преступлений, тысячи и тысячи жертв.

Российская ракета, убившая 23 человека в городе Умани, и каждый из миллионов выстрелов российской артиллерии на Донбассе. Каждый убитый оккупантами человек в Буче и каждый фильтрационный лагерь, которые Россия устроила на нашей независимой земле. Каждый пленный, которого пытали в российской неволе, и каждый сознательно сожженный Россией город. И ваша боль – Нидерландов – после того как из российского оружия российскими руками был сбит "Боинг" MH17. Именно российскими руками.

Прошу почтить минутой молчания память всех тех, чьи жизни забрала Россия, ее террор.

Одно российское преступление привело ко всем этим. Это преступление агрессии. Начало зла. Первичное преступление. За это преступление должна быть ответственность! Её может обеспечить только трибунал.

Европе и миру уже приходилось сталкиваться с подобным. Как результат, мы видим такие слова в тексте приговора международного трибунала в Нюрнберге: "…начать захватническую войну – не только международное преступление, это – высшее международное преступление, отличающееся от других военных преступлений только тем, что содержит все накопленное зло". Это абсолютно правдиво.

Мы должны превратить опыт Нюрнбергского процесса в действующее правило! Именно поэтому мы настаиваем на создании трибунала.

Когда будет традиция неотвратимого наказания за агрессию, тогда будет и традиция гарантированного отсутствия повторения агрессии. Если стремимся к настоящей справедливости, то должны не искать оправданий и не ссылаться на недостатки действующего международного права, а принять смелые решения, которые исправят недостатки тех норм, которые, к сожалению, есть в международном праве. Именно так поступили создатели Нюрнберга. Так должны поступить и мы сейчас.

Было бы слабостью для нас с вами и для всех народов оставить полную справедливость только истории. Было бы нечестно по отношению к нашим детям и внукам передать им проблемы, которые мы можем преодолеть. Вот для чего трибунал. Постоянство мира вытекает из полноты правосудия в отношении агрессора.

Неправильно, что кто-то в мире пока боится дать полную силу правосудию. Мы с вами не боимся! Уверен, что большая часть мира не боится. Агрессор должен бояться полноты правосудия. Только он!

И это наша историческая ответственность – современных поколений – сделать неотвратимым полное наказание за агрессию, чтобы предотвратить не только повторение агрессии против нашей страны, но и новые войны. Потенциальные агрессоры в мире есть. И мир должен искать справедливости, чтобы увидеть мир полностью защищённым.

Украинские суды обеспечат ответственность за большинство преступлений российских оккупантов.

Я благодарен Международному уголовному суду, всей команде, которая работает в МУС и с ним ради справедливости.

Но только один институт способен дать ответ на первичное преступление – на преступление агрессии. Трибунал! Не что-то гибридное, что может закрыть тему сугубо формально. Не что-то компромиссное, что позволит политикам говорить, что дело якобы сделано. А настоящий, полноценный, трибунал. Истинная, полноценная справедливость.

И я благодарю народ и лидеров Нидерландов, премьер-министра, правительство, парламент за то, что вы с нами на этом пути. Для нас это очень важно. Я благодарен вам за поддержку создания специального международного трибунала. Благодарю, что именно здесь, в Гааге будет работать Международный центр по уголовному преследованию за преступление агрессии. Как и здесь, в Гааге, будет размещен реестр ущерба от агрессии. И это шаг для создания компенсационного механизма: ущерб от агрессии должен быть возмещён за счёт активов самого агрессора. И это тоже наказание за войну, тоже справедливость.

Я благодарен вам за то, что для нас с вами справедливость действительно имеет значение!

Благодарю, Нидерланды! Пусть правосудие действительно заработает!

И когда сегодня, как всегда 4 мая, в восемь вечера вы будете чтить память всех, чьи жизни унесли войны – Вторая мировая и другие, – пожалуйста, вспомните и украинцев, женщин и мужчин, взрослых и детей, которые были бы сейчас живы, если бы не эта война. Война, которой мы не хотели, но которую должны сделать последней. И мы это сделаем.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации