В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

14 мая 2023 г.  07:40

Мадина Абылкасымова: Мы принимаем меры, чтобы избежать риска вторичных санкций

Председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Казахстана Мадина Абылкасымова 26 апреля 2023 года заявила: "Касательно санкций и применения их в финансовом секторе, все банки второго уровня Казахстана, все финансовые организации очень внимательно [следят] и значительно усилили комплаенс-процедуры для соблюдения санкций, которые были введены американскими регуляторами, регуляторами Великобритании и европейскими регуляторами.

Все ограничения, которые накладываются, в частности, на использование иностранной валюты в расчётах, работа с санкционными лицами, включёнными в различные списки, полностью соблюдаются.

Сейчас больше вопрос стоит о том, чтобы при проведении каких-то торговых операций банковская система не использовалась для обхода санкций. Это тоже очень важно. Соответствующие комплаенс-процедуры также предусмотрены банками.

Никаких уведомлений [о применении санкций] нет, мы принимаем все необходимые меры для того, чтобы избежать риска наложения вторичных санкций на финансовый сектор Казахстана. Мы полностью соблюдаем и требования, которые выставляют регуляторы, а также требования, которые выставляют соответствующие внешние банки-корреспонденты для наших отечественных банков".

Помощник министра финансов США Элизабет Розенберг 25 апреля 2023 года в Астане заявила о растущих рисках применения к компаниям и банкам республики вторичных санкций за оказание помощи России в уклонении от наложенных на нее странами Запада торговых и финансовых ограничений.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации