Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

18 мая 2023 г.  09:27

Парламент Франции признал голодомор геноцидом украинского народа

Сенат (верхняя палата парламента)Франции вслед за Национальным собранием (нижняя палата парламента) 17 мая 2023 года одобрил резолюцию о признании Голодомора геноцидом украинского народа. За принятие документа проголосовали 327 из 343 сенаторов, 16 выступили против.

На сайте сената сказано: "Авторы резолюции сожалеют о том, что российские власти сейчас опровергают факт истребления голодом - или Голодомора - нескольких миллионов украинцев, методично организованного советским режимом в период с 1932 года по 1933 год. Для авторов текста Голодомор должен быть признан геноцидом с учётом его целей отрицания украинской идентичности и исчезновения украинской нации (депортации и систематические расстрелы десятков тысяч поддерживающих крестьян и культурной элиты, запрет на крестьян найти убежище в городах, спасаясь от голода и депортации сотен тысяч украинских детей в Россию с целью их русификации).

Это признание направлено как на то, чтобы заявить о неизменной приверженности Франции уважению достоинства человеческой личности, так и на выражение своей поддержки украинскому народу, а также на предотвращение продолжения таких действий.

Настоящим постановлением сенат предлагает правительству Франции официально признать: голод, депортации и истребление, методично организованными советской властью против миллионов украинцев в 1932 и 1933 годах, геноцидом; предлагает правительству Франции публично осудить геноцид, совершённый советскими властями в отношении украинского сельского населения в 1932 и 1933 годах".

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации