Американские фондовые индексы изменились разнонаправленно во вторник: Nasdaq Composite снизился, тогда как Dow Jones Industrial Average и S&P 500 выросли, причем S&P 500 обновил рекордный максимум.
Участники рынка изучали корпоративную отчетность и продолжали следить за ходом переговоров США с торговыми партнерами в преддверии вступления в силу повышенных пошлин на импорт товаров в Штаты.
Министр финансов США Скотт Бессент в понедельник дал понять, что Вашингтон не будет спешить, чтобы заключить соглашения до намеченного на 1 августа дедлайна. По его словам, качество торговых соглашений важнее для Белого дома, чем сроки их заключения.
Во вторник Бессент заявил, что на следующей неделе рассчитывает провести третий раунд торговых переговоров с китайскими коллегами в Стокгольме, в ходе которых речь, вероятно, пойдет о продлении отсрочки повышения пошлин, истекающей 12 августа.
Между тем ожидания заключения торгового соглашения между США и Евросоюзом ослабли после появления в СМИ информации о том, что Брюссель рассматривает более широкий набор возможных мер на случай введения Вашингтоном обещанных пошлин. Обсуждаемые меры, в частности, затрагивают американскую сферу услуг.
Наибольший рост среди компонентов индекса Dow Jones Industrial Average (DJIA) продемонстрировали котировки акций биотехнологической Amgen (SPB: AMGN), прибавившие 3,3%. Бумаги Merck & Co. (SPB: MRK) подорожали на 2,9%, Johnson & Johnson (SPB: JNJ) - на 2,2%, Procter & Gamble Co. (SPB: PG) - на 2,1%.
Лидером снижения в составе DJIA стала NVIDIA Corp. (SPB: NVDA), потерявшая 2,5% капитализации. 3M Co. (SPB: MMM) сократила рыночную стоимость на 1,1%, International Business Machines (SPB: IBM) Corp. - на 1%, Microsoft Corp. (SPB: MSFT) - на 0,9%.
Среди других компаний "великолепной семерки" бумаги Tesla (SPB: TSLA) подорожали на 1,1%, Apple Inc. (SPB: AAPL) - на 0,9%, Alphabet Inc. (SPB: GOOG) - на 0,7%. Цена акций Meta (SPB: META) (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) уменьшилась на 1,1%, Amazon.com Inc. (SPB: AMZN) - на 0,8%.
Акции D.R. Horton Inc. (SPB: DHI) подскочили в цене на 17% после квартальной отчетности. Одна из крупнейших строительных компаний США в сфере жилой недвижимости сократила чистую прибыль, однако результат превзошел ожидания.
Рыночная стоимость оборонной корпорации Northrop Grumman Corp. (SPB: NOC) увеличилась на 9,4%. Ее чистая прибыль и выручка за второй квартал оказались лучше прогнозов аналитиков.
Военно-промышленная Lockheed Martin (SPB: LMT) потеряла 10,8% капитализации. Компания отчиталась о падении квартальной прибыли в 4,8 раза и ухудшила прогноз на текущий год.
Бумаги Philip Morris International (SPB: PM) подешевели на 8,4%. Табачный концерн увеличил операционную прибыль и выручку в прошлом квартале. Скорректированная прибыль оказалась лучше прогнозов рынка, а выручка - хуже.
Стоимость акций General Motors (SPB: GM) упала на 8,1%. Автопроизводитель сообщил о сокращении чистой прибыли и выручки во втором квартале.
Капитализация RTX Corp. (SPB: RTX) (ранее Raytheon Technologies) уменьшилась на 1,6%, несмотря на сильные квартальные результаты.
Бумаги Coca-Cola Co. (SPB: KO) снизились в цене на 0,6% после в целом позитивной отчетности. Крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков нарастил чистую прибыль в 1,6 раза в апреле-июне, а его скорректированная прибыль превзошла ожидания аналитиков.
Котировки акций сталелитейной Steel Dynamics (SPB: STLD) опустились на 1,7% на слабых квартальных результатах.
Cleveland-Cliffs (SPB: CLF), также занимающаяся производством стали, увеличила рыночную стоимость на 6,2%. Компания получила чистый убыток в прошлом квартале, но ее результаты оказались сильнее прогнозов.
Акции Danaher Corp. (SPB: DHR) подорожали на 1%. Промышленный конгломерат в апреле-июне сократил чистую прибыль более чем в 1,6 раза, но при этом улучшил годовой прогноз, а его скорректированная прибыль оказалась лучше ожиданий рынка.
Капитализация нефтесервисной Halliburton Co. (SPB: HAL) выросла также на 1%. Чистая прибыль компании упала в 1,5 раза в прошлом квартале, как и ожидали на рынке.
Бумаги Sherwin-Williams Co. (SPB: SHW) подешевели на 0,4%. Крупнейший в мире производитель красок ухудшил прогноз на текущий год, а его квартальные результаты не оправдали ожиданий экспертов.
Dow Jones Industrial Average во вторник поднялся на 0,4% и составил 44502,44 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 повысилось на 0,06% - до 6309,62 пункта.
Индекс Nasdaq Composite потерял 0,39%, закрывшись на отметке 20892,68 пункта.
еав им
SPB$#&: AAPL, AMGN, AMZN, CLF, DHI, DHR, GM, GOOG, HAL, IBM, JNJ, KO, LMT, META, MMM, MRK, MSFT, NOC, NVDA, PG, PM, RTX, SHW, STLD, TSLA
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Сбербанк" продлил акции для молодых семей и для первичного рынка жильяРейтинг «МДМ банка» понизилсяНовая карта «Альфа-банка» для юридических лицАвстралийцы не сдают позиции уверенности в бизнесеПромышленное производство в ЕврозонеРынок недвижимости США немного поднялся«Райффайзенбанк» сообщит о платежах по SMS.Обновленный информационный сервис для юридических лицБанк "Уралсиб" запустил акцию "Приведи партнера" для юридических лиц и индивидуальных предпринимателейДля тех, кто в мореCNY | 24.07 | 10.9593 | 0.70% | |
EUR | 24.07 | 91.7897 | 0.01% | |
USD | 24.07 | 78.4477 | 0.46% |
Золото | 12.10 | 2402.61 | - | -0.21% | |
Серебро | 12.10 | 31.94 | - | -0.06% | |
Платина | 12.10 | 1731.85 | + | 0.50% | |
Палладий | 12.10 | 1743.02 | + | 0.17% |
MICEX | 06:00 | 2175.16 | -0.92% | |
RTS | 06:00 | 1104.51 | -1.31% | |
Dow Jones | 20:01 | 24360.14 | -0.50% | |
Nasdaq | 20:00 | 7106.65 | -0.47% | |
FTSE 100 | 07:47 | 7256.31 | -0.11% | |
Dax | 07:47 | 12454.89 | +0.10% | |
Cac 40 | 07:47 | 5313.09 | -0.04% | |
Nikkei 225 | 06:45 | 21835.53 | +0.26% |
Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...
Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком
Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки
Патентная неизбежность для малого бизнеса
425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход
Ипотека: монополия или конкуренция
Лучше банка может быть только… брокер!
Первичный и вторичный рынки ценных бумаг
Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"
Информация, размещенная на сайте, получена из открытых источников, не претендует на полноту, актуальность и гарантированную достоверность, не предоставляется с целью оказания консультативных услуг и не является публичной офертой к осуществлению каких-либо инвестиций. Редакция проекта и авторы текстов не несут ответственности за возможные убытки, связанные с использованием содержащейся на страницах портала bankmib.ru информации. Финансовое инвестирование сопряжено с повышенным риском, в связи с чем инвесторам необходимо провести самостоятельный анализ ситуации и объектов инвестирования перед вложением средств.