Дальнейшие решения Европейского центрального банка по денежно-кредитной политике будут основываться на прогнозах для инфляции и связанных с ними рисков, говорится в пресс-релизе ЕЦБ по итогам заседания в четверг, на котором ставка по депозитам оставлена на уровне 2% годовых, ставка основных операций рефинансирования (main refinancing operations, MRO) - 2,15%, ставка по маржинальным кредитам - 2,4%.
"В настоящее время инфляция (в еврозоне) находится около нашей среднесрочной цели в 2%, - отмечается в сообщении. - Поступающая информация в основном соответствует прогнозам ЕЦБ. Внутреннее инфляционное давление продолжает ослабляться, а рост зарплат замедляется".
"Европейская экономика остается устойчивой, несмотря на сложные глобальные условия. В то же время деловая среда является исключительно неопределенной, особенно с учетом торговых споров", - говорится в документе.
Совет управляющих ЕЦБ твердо намерен обеспечить стабилизацию инфляции на целевом уровне в 2% и готов корректировать имеющиеся инструменты для выполнения этой задачи. Регулятор будет продолжать следить за поступающими статданными и принимать решения о ставках на каждом заседании отдельно.
Портфель бумаг, приобретенных ЕЦБ в рамках программ выкупа активов PEPP и APP, сокращается умеренными и предсказуемыми темпами, поскольку регулятор больше не реинвестирует поступления от погашаемых бумаг, отмечается в пресс-релизе.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Рост объема промышленного производства в Китае"Банк ВТБ 24" снижает процентные ставки по кредитамВ Британии увеличилось промышленное производствоРиски для канадской экономики будут снижатьсяБанк "Кредит-Москва" значительно понизил ставки по депозитам и изменил линейку вкладовНовые виды расчетно-кассового обслуживания в банке «Траст»«Промсвязьбанк» обновил бонусную программуДо конца года в Петербурге откроется 12 офисов «Лето-банка»"Райффайзенбанк" продлил срок действия акции по ипотечным кредитамПодарки от «СДМ-банка»USD | 26.07 | 78.8623 | 0.53% | |
EUR | 26.07 | 93.3362 | 1.68% | |
CNY | 26.07 | 11.0652 | 0.97% |
Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком
Лучше банка может быть только… брокер!
Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"
Ипотека: монополия или конкуренция
Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки
Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...
425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход
Патентная неизбежность для малого бизнеса
Первичный и вторичный рынки ценных бумаг
Информация, размещенная на сайте, получена из открытых источников, не претендует на полноту, актуальность и гарантированную достоверность, не предоставляется с целью оказания консультативных услуг и не является публичной офертой к осуществлению каких-либо инвестиций. Редакция проекта и авторы текстов не несут ответственности за возможные убытки, связанные с использованием содержащейся на страницах портала bankmib.ru информации. Финансовое инвестирование сопряжено с повышенным риском, в связи с чем инвесторам необходимо провести самостоятельный анализ ситуации и объектов инвестирования перед вложением средств.