Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

12 августа 2025 г.  15:54

В Европе готовят новый пакет антироссийских санкций

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен примет 13 августа участие в онлайн-саммите, который организует канцлер ФРГ Фридрих Мерц с приглашением президента США Дональда Трампа, сообщила официальный представитель ЕК Арианна Подеста на брифинге в Брюсселе во вторник. Она пояснила, что этот саммит онлайн проводится в связи с предстоящей 15 августа встречей Трампа и президента РФ Владимира Путина.

Отвечая на уточняющие вопросы, Подеста сказала, что ЕС "продолжает оказывать интенсивное давление на Россию путем различных пакетов ограничительных мер".

"Готовится новый пакет, то есть давление продолжается столь же сильно, как и всегда. И мы продолжаем поддерживать Украину финансово", - заявила представитель ЕК. Она напомнила, что 11 августа ЕС выделил Киеву очередной транш в 1,6 млрд евро за счет доходов от замороженных активов Центрального банка России.

По ее мнению, все рассуждения о содержании будущего мирного соглашения преждевременны и были бы спекуляциями. ЕС хочет "справедливого и прочного мира для Украины, и любое решение по Украине должно приниматься с участием Украины в переговорах".

На вопрос, будет ли обсуждаться на предстоящем виртуальном саммите использование замороженных активов РФ, Подеста ответила, что на данной стадии не будет спекулировать на эту тему и предложила дождаться выводов участников онлайн-встречи. Она отметила, что в опубликованном утром во вторник заявлении лидеров Евросоюза по Украине не упоминаются российские активы.

Курсы валют ЦБ РФ

USD14.0879.6032 -0.34%
USD14.0879.6032 -0.34%
CNY14.0811.0667 0.05%

Статьи, интервью, публикации