Центробанк Турции повысил прогноз инфляции в стране на конец 2025 года до 31-33% с ожидавшихся ранее 25-29%, отметив рост цен на продукты питания и последствия геополитической напряженности.
При этом ЦБ сохраняет амбициозные цели по снижению темпов инфляции на следующий год - до 13-19%, говорится в его квартальном докладе.
По словам главы турецкого центробанка Фатиха Карахана, регулятор постарается добиться замедления инфляции до 16% к концу 2026 года.
"Хотя процесс снижения темпов роста потребительских цен, который мы наблюдаем с июня 2024 года, замедлился в последнее время, мы обеспечим его продолжение в соответствии с нашими промежуточными целями, - заявил Карахан, слова которого приводятся в докладе. - Мы полны решимости сохранять нашу жесткую политику".
Инфляция в Турции в сентябре неожиданно ускорилась до 33,29% в годовом выражении после ослабления в течение 15 предыдущих месяцев. Несмотря на это, турецкий ЦБ опустил ставку в октябре на 100 базисных пунктов, до 39,5% годовых.
Октябрьские данные показали замедление инфляции в стране до 32,87% - минимума с ноября 2021 года.
Квартальный доклад ЦБ повысил ожидания, что в дальнейшем регулятор будет придерживаться осторожного подхода к снижению ставки, отмечает Bloomberg.
Турецкий фондовый индекс Borsa Istanbul 100 теряет 1,2% на торгах в пятницу, курс доллара в паре с турецкой лирой вырос до 42,2059 лиры по сравнению с 42,1077 лиры на закрытие предыдущей сессии.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Новая услуга "Альфа-консьерж" от "Альфа-банка"В США стали покупать меньше автомобилей, что оказывает давление на розничные продажиЭкономика Канады показывает положительную динамику.Новые виды расчетно-кассового обслуживания в банке «Траст»Розничные продажи в СШАДо конца года в Петербурге откроется 12 офисов «Лето-банка»"Банк Москвы" предложил программу для работников бюджетных организаций«Абсолют банк» расширил линейку кредитов для малого бизнеса.Отсрочка платежа по кредитам для малого бизнесаНовые карты «Энергомашбанка»| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека: монополия или конкуренция

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход