Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан намерен обратиться в Европейский суд из-за планов ЕС о постепенном отказе от газа из РФ к концу 2027 года, сообщает в пятницу Euractiv.
"Мы не поддерживаем это очевидно незаконное решение, противоречащее европейским ценностям, которое было принято Брюсселем, чтобы обойти национальные власти, несогласные с ним. Мы обратимся в Европейский суд", - заявил он.
Издание отмечает, что Венгрия все еще в немалой степени зависит от импорта энергоносителей из РФ. Ранее Будапешт ветировал европейские инициативы о санкциях против российского энергетического сектора.
Венгрия может принять юридические меры в отношении ЕС в связи с намерением оформить запрет на газ из РФ как торговую, а не санкционную меру.
Запрет на импорт газа из РФ рассматривался как обычный закон, это означает, что он будет принят в случае поддержки как минимум 55% стран блока: единогласного решения в таком случае не требуется. Глава МИД Петер Сийярто ранее заявлял, что, по своей сути, запрет является санкционной мерой, а не торговой, а когда ЕС принимает решение о введении санкций, "должно быть принято единогласное решение".
Совет ЕС объявил 20 октября, что согласовал позицию для переговоров с Европарламентом по проекту регламента о поэтапном отказе от импорта российского природного газа. Европейский парламент поддержал решение о начале переговоров с датским председательством Совета ЕС
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Цены на дома в Объединенном Королевстве снова растутНовая госструктура на рынке недвижимости.«Промсвязьбанк» обновил бонусную программуЗарплаты японцев станут меньшеВ банке «Оранжевый» снова можно получить автокредит«Мультибизнес» для малого бизнесаБанк "Кредит-Москва" в основном понизил ставки, снизив максимальную, и изменил линейку вкладовStandard & Poors подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента российского "Промсвязьбанка" на уровне "BB-/B"Кредит не выходя из домаАкция по кредитным картам от банка ВТБ| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Ипотека: монополия или конкуренция

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Лучше банка может быть только… брокер!

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки