Доходность 10-летних государственных облигаций Японии достигла самого высокого уровня с 1999 года после того, как ЦБ страны повысил ключевую ставку.
В ходе торгов в понедельник доходность выросла на 8 базисных пунктов- до 2,1% годовых.
Банк Японии в минувшую пятницу поднял ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 0,75% годовых, максимума более чем за 30 лет (с сентября 1995 года). При этом глава регулятора Кадзуо Уэда сигнализировал, что ставка продолжит повышаться, если темпы экономического роста и инфляции в стране будут соответствовать прогнозам центробанка.
Аналитики допускают, что повышение ставки может оказаться более агрессивным, чем ожидалось, из-за резкого ослабления курса иены к доллару США.
Экономист JPMorgan Аяко Фудзита прогнозирует, что Банк Японии дважды увеличит ставку в 2026 году, в апреле и в октябре, каждый раз на 25 б.п. В итоге к концу года размер ставки достигнет 1,25%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Золото продолжает дешеветь в ожидании решения ФРС США по монетарной политикеЦены на дома в Объединенном Королевстве снова растутНовая карта «Альфа-банка» для юридических лицУслуги для малого и среднего бизнеса в банке «Петрокоммерц»Карточные переводы от банка «Санкт-Петербург»Обновленный информационный сервис для юридических лицСтабильность валютных и фондовых рынков стран с развивающейся экономикойСнижение ставок по кредитам для малого бизнеса Ослабление показателей рынка жилья СШАСистемы дистанционного управления светом| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Ипотека: монополия или конкуренция

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Лучше банка может быть только… брокер!

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг