Совокупное состояние 10 богатейших технологических миллиардеров в США в 2025 году выросло более чем на $550 млрд на фоне бума в сфере ИИ-разработок, пишет Financial Times.
Согласно подсчетам Bloomberg, общая стоимость их активов (включая наличные средства, акции и другие инвестиции) по данным на закрытие рынка 24 декабря оценивалась в $2,5 трлн по сравнению с $1,9 трлн на начало текущего года.
Фондовый индекс S&P 500 вырос почти на 18% в этом году.
Рост состояний технологических лидеров связан с огромными глобальными вливаниями в сферу искусственного интеллекта (ИИ), включая производство ИИ-чипов, строительство центров обработки данных и создание ИИ-продуктов, пишет FT.
Основатель Tesla Inc. Илон Маск возглавляет десятку богатейших ИТ-лидеров, его состояние выросло в этом году на 49%, до $645 млрд. Лишь на короткое время в сентябре Маска опережал основатель Oracle Corp. Ларри Эллисон. К концу года Эллисон, состояние которого увеличилось на 31%, до $251 млрд, занимает пятое место в этом рейтинге.
Еще одним бенефициаром ИИ-бума стал основатель Nvidia Corp. Дженсен Хуан, состояние которого выросло в этом году на 37%, до $156 млрд. Акции Nvidia с начала года подорожали на 40,5%, и она стала первой компанией, капитализация которой поднималась выше $5 трлн. Хуан занимает 8-е место в рейтинге богатейших ИТ-лидеров.
В десятку также входят основатели Google (принадлежит Alphabet Inc) Ларри Пейдж и Сергей Брин, основатель Amazon.com Inc. Джефф Безос, глава Meta Platforms Inc. (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) Марк Цукерберг, экс-гендиректор Microsoft Corp. Стив Балмер и основатель компании Билл Гейтс, а также основатель Dell Technologies Inc. Майкл Делл.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Банк ВТБ 24" снижает процентные ставки по кредитамНовая услуга "Райффайзенбанка"Корпоративные карты банка «Траст»Новые карты премиум-класса от «МДМ-банка»Промышленное производство в США в марте выросло выше прогнозовБанки повышают ставки по вкладамВ ноябре россияне стали активней покупать машины в кредит и оформлять кредитные картыИнвестиционный фонд России и ТурцииНефть поднялась в ценеСнижение ставок по кредитам от ВТБ| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека: монополия или конкуренция

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Лучше банка может быть только… брокер!

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком