Авиахолдинг Air France-KLM направил необязывающую заявку на покупку доли в приватизируемом португальском авиаперевозчике TAP, пишет Bloomberg.
Правительство страны принимает заявки до конца четверга. Оно хочет продать 49,9% TAP, в том числе 44,9% - частным инвесторам и 5% - сотрудникам компании. Одно из условий сделки - сохранение главного хаба TAP в Лиссабоне.
Главный исполнительный директор Air France-KLM Бенджамин Смит, слова которого цитирует агентство, назвал TAP естественным дополнением для ее мультихабовых операций и заявил о намерении укреплять бизнес в Лиссабоне и развивать сообщение в других городах Португалии, включая Порту.
Интерес к участию в приватизации TAP также проявляли Deutsche Lufthansa и IAG. Правительство в прошлом году предложило им и Air France-KLM направить предварительные заявки.
После рассмотрения заявок власти составят короткий список претендентов, у которых будет 90 дней для подачи обязывающих предложений. Перед принятием окончательного решения правительство может провести переговоры с одним или несколькими претендентами.
TAP основана в 1945 году и имеет развитое сообщение с Бразилией, Африкой, Канадой и США. По данным Planespotters.net, ее парк насчитывает 102 самолета (преимущественно Airbus), в том числе 92 находятся в эксплуатации.
Португальские власти считают, что TAP должна стать частью более крупной компании. По их мнению, это позволит ей нарастить масштаб операций и быть уверенной в долгосрочном будущем.
Акции Air France-KLM дешевеют на 4,6% на торгах в Париже в четверг.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Ущерб от наводнения в Приамурье уже оценивается в 3 миллиарда рублейРеспубликанцы и демократы достигли согласияРозничные продажи в Британии растут медленней, чем ожидалосьРиски для канадской экономики будут снижатьсяЦены в Америке растут незначительноНовые виды расчетно-кассового обслуживания в банке «Траст»"Альфа-банк" выпустил новую кредитную картуПродажи в сетевых магазинах в СШАВ «МДМ банке» начали ипотечную «Программу лояльности»В ноябре россияне стали активней покупать машины в кредит и оформлять кредитные карты| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Ипотека: монополия или конкуренция

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Лучше банка может быть только… брокер!

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком