Швейцарская Barry Callebaut, крупнейший мировой поставщик шоколада и продукции из какао-бобов, по итогам 1-го полугодия 2025/26 финансового года увеличила чистую прибыль почти в 3 раза, при этом выручка снизилась на 7,3%, сообщается в отчетности.
Чистая прибыль за 6 месяцев, завершившихся в феврале, составила 89,1 млн швейцарских франков ($114 млн) против 30,5 млн франков за сопоставимый период годом ранее.
Выручка сократилась до 6,752 млрд франков по сравнению с 7,287 млрд франков.
Операционная прибыль уменьшилась на 2,2% - до 289,4 млн франков, прибыль до налоговых выплат увеличилась на 17,9% - до 117 млн франков.
Объем продаж сократился на 6,9% и составил 1,01 млн тонн, что совпало с предоставленным самой компанией консенсус-прогнозом. Цен на какао-бобы рухнули на 61%.
Barry Callebaut по итогам всего 2025/26 фингода ожидает сокращения продаж на 1-3%, а также снижения EBIT на 4-6%. "Прогноз подвержен потенциальному влиянию перебоев с поставками на Ближнем Востоке", - отмечается в сообщении.
Котировки акций Barry Callebaut рухнули на 14,6% в начале торгов в четверг. За последние 3 месяца капитализация компании сократилась более чем на 16% (до 6,9 млрд франков), в то время как сводный фондовый индекс Stoxx Europe 600 прибавил около 1%.
Barry Callebaut прослеживает свою историю с 1842 года, в нынешнем виде компания существует с 1996 года. Фирма владеет более 60 предприятиями, на которых работают свыше 13 тыс. человек. В число ее клиентов входят ведущие мировые производители продуктов питания, включая Nestle и Mondelez.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Абсолют банк" проводит акцию "Позволь себе больше"Новое жилищное строительство в СШАРозничные продажи в Британии растут медленней, чем ожидалосьНовый кредит «МТС-банка»Расчетно-кассовые пакеты банка «Возрождение»В Сочи откроют казино на территории СбербанкаПереводы с карты на карту в мобильном «Промсвязьбанке»В ноябре россияне стали активней покупать машины в кредит и оформлять кредитные картыАкция для бизнесменов от банка ВТБИндекс деловой активности малого бизнеса показал снижение| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Лучше банка может быть только… брокер!

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Ипотека: монополия или конкуренция

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход