Итальянский производитель шин Pirelli объявил о запуске "плана смягчения последствий", который позволит ограничить влияние продолжающегося кризиса на Ближнем Востоке, сообщается в пресс-релизе компании.
Он включает повышение цен, дополнительное сокращение затрат, а также пересмотр логистических потоков и временное увеличение резервных запасов критически важного сырья для обеспечения непрерывности производства.
"Развитие ближневосточного кризиса остается неопределенным с точки зрения его продолжительности и потенциального воздействия. Напряженность в регионе оказывает сильное давление на энергетические рынки и сырье, что приводит к значительному росту цен на нефть и газ. Этот сценарий, если он затянется, приведет к росту инфляции с потенциальным влиянием на показатели экономики и спрос", - говорится в сообщении компании.
На регион приходится около 1% выручки Pirelli.
Компания опубликовала окончательные результаты за 2025 год, которые совпали с объявленными в конце февраля. Чистая прибыль компании выросла на 5,9% и достигла 530,7 млн евро. Выручка практически не изменилась - 6,776 млрд евро, при этом органический рост (без учета изменения курсов обмена валют и покупки/продажи бизнеса) составил 4,2%. Инвестиции в НИОКР зафиксированы на уровне 312,7 млн евро.
Pirelli выплатит за прошлый год дивиденды в размере 0,34 евро на акцию, или в совокупности около 369 млн евро. Выплаты начнутся 22 июля, закрытие реестра акционеров - 21 июля.
Компания также подтвердила прогноз на 2026 год, согласно которому рентабельность по скорректированной EBIT будет составлять около 16%.
Котировки акций Pirelli в ходе торгов в пятницу снижаются на 0,3%. Капитализация компании за последние 12 месяцев выросла на 20% (до 6 млрд евро), тогда как фондовый индекс FTSE MIB увеличился на 34%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Банк "Петрокоммерц" проводит акцию для ипотечных заемщиков "Освежающие ставки! Ипотечная распродажа!"Рост объема промышленного производства в КитаеАвстралийский доллар падает на негативном фоне отчета по занятости, а курс доллар/иена опустился ниже 100.Золото продолжает дешеветь в ожидании решения ФРС США по монетарной политикеУщерб от наводнения в Приамурье уже оценивается в 3 миллиарда рублейНастроение потребителей в СШАНовые карты премиум-класса от «МДМ-банка»Банк России отозвал очередную лицензию.Новая акция «Примсоцбанка»Акция для бизнесменов от банка ВТБ| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Ипотека: монополия или конкуренция

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Лучше банка может быть только… брокер!

Патентная неизбежность для малого бизнеса