Переход бирж на круглосуточные торги может привести к фрагментации ликвидности и нанести ущерб эффективности рынка, считает главный исполнительный директор германского биржевого оператора Deutsche Boerse Штефан Ляйтнер.
Это предупреждение прозвучало на фоне мер по увеличению продолжительности торгов, планируемых такими биржами как Nasdaq и CME, обеспокоенными конкуренцией со стороны площадок, круглосуточно торгующих криптовалютами и другими активами, а также ростом ожиданий инвесторов на фоне развития технологий, позволяющих им осуществлять транзакции в любом месте и в любое время.
В декабре Nasdaq направила американскому биржевому регулятору ходатайство о продлении времени торгов в будние дни до 23 часов, тогда как CME планирует запустить круглосуточную торговлю фьючерсами и опционами на криптоактивы.
Между тем, многие банки и управляющие активами считают идею расширения продолжительности торгов контрпродуктивной.
"Нам необходимо сохранять сфокусированность, чтобы не допустить фрагментации ликвидности", - заявил Ляйтнер в интервью агентству Reuters, добавив, что крупные инвесторы предпочитают, чтобы возможность купли-продажи активов была ограничена по времени, поскольку это повышает эффективность работы рынков.
"Даже если технически мы можем это сделать, мы должны действовать целенаправленно, исходя из реальных интересов инвесторов", - отметил он.
"Вы можете себе представить, чтобы крупнейшие управляющие активами подключались к торгам вечером в воскресный день августа? Зачем им это? Для тех сделок, которые они заключают, им нужна высокая концентрация ликвидности", - сказал Ляйтнер.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Упрощенное оформление кредита наличными и кредитной карты Mastercard от "Юникредит банк"Розничные продажи и безработица В СШАНовые карты «Банка Москвы»«Высокий сезон» в ВТБ24Бонусы от ВТБ24Все меньше россиян верят в рубльЕвропейские акции поднялись в цене.Акция по кредитным картам от банка ВТБНефть поднялась в ценеДля тех, кто в море| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека: монополия или конкуренция

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...