Центральный банк Азербайджана на заседании в среду принял решение о сохранении учетной ставки на уровне 6,5%.
В пресс-релизе регулятора говорится, что нижний порог процентного коридора сохранен на уровне 5,5%, верхний - 7,5%.
Центробанк отмечает, что такое решение принято с учетом прогнозов по инфляции, которая держится в установленном коридоре 4% плюс-минус 2 процентных пункта. Кроме того, учитывались риски, создаваемые нарастающей геополитической напряженностью, текущая ситуация на глобальных и внутренних финансовых рынках, внутренние макроэкономические тенденции, а также особенности трансмиссии решений денежно-кредитной политики в реальный сектор экономики.
Дальнейшие решения относительно параметров учетной ставки будут приниматься на основе изменения прогноза инфляции, макроэкономической ситуации. "В случае возникновения риска отклонения прогноза инфляции от целевого показателя будут приняты адекватные меры денежной политики", - добавляет Центробанк.
На первом в 2026 году заседании по учетной ставке - 4 февраля - Центробанк принял решение о ее снижении на 25 базисных пунктов - до 6,5%, а на заседании 2 апреля - сохранить на уровне 6,5%.
В 2025 году Центробанк Азербайджана провел 8 заседаний по учетной ставке, на 6 из которых принимал решение о ее сохранении и на двух - о снижении каждый раз на 25 базисных пунктов. В том числе в декабре 2025 года было принято решение о снижении ставки с 7% до 6,75%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Розничные продажи в Британии увеличили темпНовый потребительский кредит «ОТП-банка»Новая акция «Райффайзенбанка»В «Промсвязьбанке» все включено!Заседание Федерального комитета. Ситуация на рынках.Банк «Возрождение» обновил условия по кредитамЗарплаты японцев станут меньшеПодарки от «СДМ-банка»"Сбербанк" предлагает "Готовое решение для сельского хозяйства"Кредит от "Сбербанка" на строительство "Royal park"| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Ипотека: монополия или конкуренция

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Лучше банка может быть только… брокер!

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"