Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о присоединении республики к соглашению о Новом банке развития БРИКС, текст документа опубликован в пятницу в национальной базе законодательства.
Законодательная (нижняя) палата парламента Узбекистана приняла закон о ратификации соглашения 21 апреля, Сенат одобрил его 19 мая.
Как сообщили "Интерфаксу" в Сенате, членство в Новом банке развития БРИКС позволит Узбекистану расширить возможности по привлечению иностранных инвестиций, финансированию крупных инфраструктурных проектов и инициатив в сфере устойчивого развития.
В верхней палате парламента отметили, что банк для поддержки проектов государственного и частного секторов использует такие финансовые инструменты, как кредиты, гарантии и инвестиции.
Ранее на саммите "БРИКС+" в Казани в октябре 2024 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил о намерении углублять партнерские связи со странами объединения. В частности, он сообщил о планах наладить сотрудничество с Новым банком развития БРИКС и подключиться к инвестиционной платформе организации.
В июне 2025 года Мирзиёев провел встречу с президентом Нового банка развития Дилмой Руссефф. Тогда сообщалось, что совет управляющих банка дал "принципиальное согласие" на присоединение Узбекистана. Стороны также сформировали программу приоритетных совместных проектов стоимостью $5 млрд.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Банк "Петрокоммерц" проводит акцию для ипотечных заемщиков "Освежающие ставки! Ипотечная распродажа!"Новый офис «Альфа-банка»Новый участник "Банковской программы привилегий"Расчетно-кассовые пакеты банка «Возрождение»В Сочи откроют казино на территории СбербанкаУсловия по кредитам для малого бизнеса стали более строгимиПривлекательный автокредит от «ВТБ24»По данным Фондовой биржи ММВБ«Отличная карта» от «Росгосстрахбанка»Банк "Уралсиб" запустил акцию "Приведи партнера" для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Лучше банка может быть только… брокер!

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека: монополия или конкуренция

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...