Китайский ИТ-гигант Baidu Inc. планирует провести первичное размещение акций своего подразделения Kunlunxin, выпускающего микрочипы, до конца текущего года, сказал главный финансовый директор компании Генри Хэ в интервью The Wall Street Journal.
Заявка на IPO в Гонконге была подана еще в январе. Позднее компания сообщила, что хочет разместить акции подразделения еще и в Шанхае. Детали размещения, включая объем и сроки, пока не определены.
Финдиректор Baidu также спрогнозировал постепенное увеличение доли выручки, связанной с ИИ-технологиями, в общих доходах компании в ближайшие кварталы.
Kunlunxin производит процессоры для серверов, использующихся в дата-центрах. Подразделение было создано в 2012 году для удовлетворения собственных потребностей Baidu в вычислительных мощностях для работы ее онлайн-бизнесов. С той поры Kunlunxin стала независимой компанией, но Baidu сохраняет контрольный пакет акций (около 58%). В ходе последнего раунда привлечения финансирования Kunlunxin была оценена в 21 млрд юаней ($3 млрд).
Котировки акций Baidu по итогам торгов в Гонконге в среду снизились на 1,1%. С начала года капитализация компании снизилась на 7,4%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Сбербанк" продлил акции для молодых семей и для первичного рынка жильяОпрос ФРБ показал дальнейший рост активности производителей в округе ФиладельфияРозничные продажи в Британии увеличили темпАвстралийцы не сдают позиции уверенности в бизнесеНовая акция «Райффайзенбанка»Банк «Возрождение» обновил условия по кредитамКоттеджи популярней таунхаусовНовое в банковских услугах – кредитование стартаповНефть поднялась в ценеСистемы дистанционного управления светом| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Лучше банка может быть только… брокер!

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Ипотека: монополия или конкуренция

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Патентная неизбежность для малого бизнеса