Европейский центральный банк (ЕЦБ) дважды повысит основные процентные ставки в 2026 году из-за ускорения инфляции в результате конфликта на Ближнем Востоке, свидетельствуют результаты проведенного Bloomberg опроса экономистов.
Все кроме одного респонденты, опрошенные в период с 29 мая по 3 июня, ожидают повышения ставок на 25 базисных пунктов в июне. Также большинство ждет еще одного подъема до конца года - вероятнее всего на сентябрьском заседании, которое, как и июньское, будет сопровождаться публикацией обновленных макропрогнозов.
Сейчас ставка по депозитам составляет 2% годовых, ставка основных операций рефинансирования (main refinancing operations, MRO) - 2,15%, ставка по маржинальным кредитам - 2,4%. Следующее заседание ЕЦБ состоится на следующей неделе.
"ЕЦБ хочет послать сигнал, что регулятор не будет бездействовать, когда инфляция ускоряется, - отметил старший экономист Bantleon Дэниэл Хартманн. - Он желает подчеркнуть, что серьезно относится к цели по инфляции в 2% и не будет терпеть серьезных отклонений".
Потребительские цены в еврозоне в мае увеличились на 3,2% в годовом выражении. Инфляция ускорилась по сравнению с предыдущим месяцем, когда она составила 3%, и достигла максимума с сентября 2023 года. В том числе цены на энергоносители в мае увеличились на максимальные с февраля 2023 года 10,9%.
В то же время большинство аналитиков надеется, что конфликт на Ближнем Востоке завершится в обозримом будущем, что позволит ЕЦБ вновь понизить ставки в середине 2027 года.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Банк ВТБ 24" снижает процентные ставки по кредитамАмериканцы стали вовремя оплачивать ипотекуАвстралия показывает позитивный трендБанк России отозвал очередную лицензию.Бесплатное пополнение карт VisaОтсрочка платежа по кредитам для малого бизнесаЗарплаты японцев станут меньшеСнижение ставок по потребительским кредитамПривлекательный автокредит от «ВТБ24»Кредит через интернет в банке «Уралсиб»| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Лучше банка может быть только… брокер!

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Ипотека: монополия или конкуренция

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг