Банк Японии по итогам завершившегося во вторник двухдневного заседания повысил ключевую процентную ставку до 1% годовых - это максимальный уровень более чем за 30 лет (с сентября 1995 года). Ставка поднята впервые с декабря прошлого года.
Семь из восьми присутствовавших на заседании членов руководства центробанка проголосовали за такое решение. Тоитиро Асада выступил за сохранение ставки, сославшись на то, что понижательные риски для производства и занятости выше, чем повышательные риски для цен.
Глава ЦБ Кадзуо Уэда пропустил заседание из-за болезни. Это первый случай, когда японский центробанк провел заседание в отсутствие управляющего.
Большинство аналитиков и экономистов также прогнозировали, что ставка вырастет на 25 базисных пунктов.
В коммюнике по итогам заседания Банк Японии отметил снижение риска значительного замедления экономики за последнее время. При этом в ней сохраняется некоторая слабость из-за последствий конфликта на Ближнем Востоке, пишет регулятор.
Центробанк ожидает сохранения благоприятной финансовой конъюнктуры, несмотря на повышение ставки, и продолжит повышать ее, пристально следя за влиянием ближневосточного конфликта на японскую экономику, отмечается в коммюнике.
В 2025 году Банк Японии поднимал базовую ставку дважды (в январе и декабре) в совокупности на 50 б.п.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Уверенный рост розничных продаж в СШАКоттеджи популярней таунхаусовБонусы от ВТБ24Накануне выходных рубль стабилизировалсяStandard & Poors подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента российского "Промсвязьбанка" на уровне "BB-/B"Азиатские индексы стремительно падаютВыгодное партнерствоИндекс деловой активности малого бизнеса показал снижениеПластиковые окна в компании ОкнатекНефть поднялась в цене| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Ипотека: монополия или конкуренция

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход