Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен анонсировал план развития операций в сфере производства полупроводниковых компонентов и расширения ИИ-инфраструктуры в стране за счет масштабных инвестиций.
Samsung Electronics и SK Hynix построят по два предприятия по выпуску чипов на юго-западе страны в рамках национального проекта создания экосистемы полупроводниковой отрасли общим объемом 800 трлн вон ($518 млрд), сообщило правительство. Региональные власти инвестируют от 5 до 20 трлн вон в эти проекты, заявил президент.
Samsung и SK Group направят 81 трлн вон на создание кластера по упаковке чипов неподалеку от Сеула.
SK Group также намерена вложить 1 трлн вон в строительство дата-центров и 1,1 трлн вон в полупроводниковые мощности. Планируемые сроки этих инвестиций компания не обозначила.
Кроме того, SK Group, GS Group and Naver Corp. направят 550 трлн вон на строительство мощностей дата-центров общим объемом 8,4 ГВт в ближайшие годы в рамках озвученного властями плана.
Южная Корея рассчитывает увеличить мощности дата-центров до 18,4 ГВт к 2035 году и планирует направить $19,4 млрд на расширение мощностей по производству чипов памяти нового поколения в течение 15 лет.
Акции Samsung Electronics подешевели на 4,8% по итогам торгов в Сеуле в понедельник, SK Hynix - на 1,7%, Naver Corp. - подорожали на 3,9%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Азиатские площадки торгуются в плюсеКорпоративные карты банка «Траст»Снижение ипотечных ставок в «МТС-банке»Банк «Возрождение» обновил условия по кредитамУсловия по кредитам для малого бизнеса стали более строгимиНовые карты «Энергомашбанка»Кредит через интернет в банке «Уралсиб»ВТБ24 меняет правила реструктуризации валютной ипотекиНовая акция от банка «Хоум кредит»Новый пакет услуг для малого бизнеса от «Сбербанка»| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Лучше банка может быть только… брокер!

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Ипотека: монополия или конкуренция