Французская TotalEnergies договорилась о продаже 50% ряда европейских наземных объектов солнечной и ветроэнергетики структуре американской инвесткомпании KKR с оценкой стоимости предприятия (EV) на уровне 1,8 млрд евро, говорится в пресс-релизе продавца.
Объекты расположены в Германии, Испании, Франции и Польше. Их общая мощность составляет 1,2 ГВт.
Закрытие сделки ожидается в этом году. TotalEnergies сохранит за собой оставшиеся 50% портфеля и продолжит управлять им.
Кроме того, французская компания договорилась о покупке у Shell всего европейского сегмента наземных ВИЭ за неназванную сумму.
Сегмент включает действующие и строящиеся объекты солнечной и ветроэнергетики на 500 МВт, расположенные преимущественно в Италии и Нидерландах, а также плановые проекты в сферах солнечной и ветроэнергетики и систем накопления энергии в Италии, Великобритании и Испании на 3,5 ГВт.
Эту сделку также планируется закрыть в текущем году.
Совокупная валовая установленная и строящаяся мощность европейских ВИЭ-активов TotalEnergies составляет около 10 ГВт, еще 27 ГВт находятся в разработке. К 2030 году компания планирует чистое производство электроэнергии на уровне выше 100 ТВт.ч.
Акции TotalEnergies на фоне падения цен на нефть дешевеют на 1,7% в ходе торгов в понедельник, Shell - на 1,2%, тогда как общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 прибавляет 0,4%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Рынок акций РФ днем в четверг слабо повышался на фоне умеренно дорожающей нефтиЦены на дома в Объединенном Королевстве снова растутРозничные продажи в Британии растут медленней, чем ожидалосьБанк "Кредит-Москва" в основном понизил ставки по депозитам Бесплатное пополнение карт Visa«Абсолют банк» расширил линейку кредитов для малого бизнеса."Сбербанк" предлагает "Готовое решение для сельского хозяйства"Все меньше россиян верят в рубльИнвестиции в криптовалюты сохраняют привлекательностьФондовые рынки США повышаются на ожиданиях протокола заседания ФРС| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Ипотека: монополия или конкуренция

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Лучше банка может быть только… брокер!

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки