Экономика еврозоны во втором квартале 2026 года вырос на 0,4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют пересмотренные данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Это максимальные темпы подъема за последние пять кварталов. В годовом выражении рост ВВП составил 1%. Оба показателя совпали как с предварительно объявленными данными, так и со средним прогнозом опрошенных Trading Economics аналитиков.
В первом квартале экономика еврозоны не изменилась в поквартальном и выросла на 0,5% в годовом выражении.
Экономика Евросоюза во 2-м квартале увеличилась на 0,5% относительно первого квартала и на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.
Наибольший рост ВВП по сравнению с предыдущим кварталом зафиксирован в Ирландии (3,9%), Словении (1,8%) и Литве (1,7%).. Нулевой рост был отмечен в Австрии и Румынии.
ВВП Германии во втором квартале вырос на 0,2% относительно предыдущего квартала после повышение я на 0,4% в первом квартале. В годовом выражении рост составил 0,9%. Экономика Франции увеличилась на 0,2% в поквартальном сравнении после снижения на 0,1%. Относительно 2-го квартала прошлого года показатель вырос на 0,7%. ВВП Италии вырос на 0,2% после повышения на 0,3 кварталом ранее. В годовом сравнении экономика увеличилась на 1%. ВВП Испании ускорил рост до 0,7% с 0,6% в 1-м квартале. В годовом экономика поднялась на 2,7%.
Это вторая оценка изменения ВВП из трех. Окончательные данные будут опубликована 7 сентября.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Ущерб от наводнения в Приамурье уже оценивается в 3 миллиарда рублейО кредитных рейтингах США.Розничные продажи и безработица В СШАДля рынка драгоценных металлов испытания только начинаютсяПромышленное производство во ФранцииНовые карты «Банка Москвы»Новый кредит для малого бизнеса от «Сбербанка»Специальная программа «Женщина в бизнесе» от «Юниаструм банка»Кредит не выходя из домаНовая услуга от группы ВТБ| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Ипотека: монополия или конкуренция

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Лучше банка может быть только… брокер!

Патентная неизбежность для малого бизнеса