BYD Co., ведущий китайский производитель автомобилей на новых источниках энергии (NEV), в 1-м полугодии 2026 года сократил чистую прибыль на 20,5%, выручку - на 7,1% на фоне ослабления спроса на внутреннем рынке и высокой ценовой конкуренции.
Как сообщается в отчетности компании, ее чистая прибыль в январе-июне составила 12,33 млрд юаней ($1,83 млрд) по сравнению с 15,51 млрд юаней за аналогичный период предыдущего года.
Выручка BYD уменьшилась до 344,82 млрд юаней с 371,28 млрд юаней.
В январе-июне BYD продала около 1,81 млн автомобилей на новых источниках энергии - на 15,7% меньше, чем годом ранее.
Между тем, как отмечают Reuters и Wall Street Journal, исходя из собственных расчетов, основанных на полугодовой отчетности BYD, в апреле-июне компания зафиксировала рост квартальной прибыли впервые более чем за год. Чистая прибыль автопроизводителя во втором квартале выросла на 29,8% в годовом сравнении, до 8,25 млрд юаней, после падения на 55,4% в предыдущем квартале.
Темп снижения выручки также замедлился - в прошлом квартале она уменьшилась на 3,2% (до 194,59 млрд юаней) после сокращения на 11,8% в январе-марте.
Тем не менее, квартальные показатели оказались хуже прогнозов рынка. Аналитики, опрошенные Visible Alpha, в среднем ожидали чистую прибыль на уровне 8,99 млрд юаней при выручке 216,55 млрд юаней.
Котировки акций BYD Co. выросли на 0,8% по итогам торгов в Шэньчжэне в пятницу. За последние 12 месяцев они упали на 19,6%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Рынку нравится красный "Сбербанк" продлил акции для молодых семей и для первичного рынка жильяАкция "Кредитные каникулы" от "МТС-банка"Ипотека для коммерсантовУслуги для малого и среднего бизнеса в банке «Петрокоммерц»«Банк Москвы» предложил бонусы для держателей кредитных картМобильные каникулы от «Альфа-банка»Новогодние подарки от «Сбербанка»Внешнеторговый дефицит США в январе превысил все прогнозыБанк "Уралсиб" запустил акцию "Приведи партнера" для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Патентная неизбежность для малого бизнеса

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Ипотека: монополия или конкуренция

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки