Объем частных инвестиций в космические компании по всему миру за год, который завершился в июне, выросли более чем вдвое и достигли $23 млрд, по расчетам британской инвестиционной фирмы Seraphim и страховщика Relm Insurance.
Успех первичного размещения акций SpaceX изменил ландшафт финансирования отрасли и привлек новых инвесторов.
При этом они ищут следующую космическую компанию, способную обеспечить столь же высокий доход, и вкладывают средства в тех, кто может продемонстрировать реальные операционные результаты, а не просто многообещающие перспективы на ранней стадии развития. Космическая экономика переходит от этапа "хайпа" к "коммерческой реальности", отмечают в Relm Insurance.
В число таких компаний входят те, которые занимаются наблюдением за Землей, производством на орбите и обеспечением цепочек поставок для спутниковой отрасли.
"Наблюдение за Землей - это уже устоявшееся направление: технологии здесь хорошо отработаны, хотя и продолжают совершенствоваться, - заявил вице-президент по разработке продуктов Relm Insurance Эндрю Бонвик агентству Reuters. - Главная ценность заключается в аналитике. Приобретающие эти услуги клиенты не воспринимают как "космические". Они покупают то, что им действительно нужно: информацию о местонахождении судов, сроках посева, работе нефтеперерабатывающих заводов или зонах риска лесных пожаров".
Инвесторы стали более избирательно подходить к компаниям в сфере наблюдения за Землей, отдавая предпочтение тем, у кого есть реальная выручка и опытная команда руководителей, говорится в отчете.
Между тем сектор производства на орбите все еще находится на начальной стадии развития, поскольку его росту препятствуют ограниченные возможности доставки грузов в космос и их возвращения на Землю, отмечают эксперты.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Азиатские площадки торгуются в плюсе"Банк ВТБ 24" снижает процентные ставки по кредитамЦены на дома в Объединенном Королевстве снова растутУверенный рост розничных продаж в СШАНастроение потребителей в СШАНовый офис «Альфа-банка»«Абсолют банк» расширил линейку кредитов для малого бизнеса.Снижение ставок по потребительским кредитамВсе меньше россиян верят в рубльБиткоин – движение вперед| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Ипотека: монополия или конкуренция

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Лучше банка может быть только… брокер!

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Патентная неизбежность для малого бизнеса

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход