В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

28 сентября 2026 г.  16:48

Доходность американского госдолга растет из-за скачка цен на нефть

Доходности государственных облигаций США поднимаются в понедельник на фоне усилившихся ожиданий нового повышения ставок Федеральной резервной системой (ФРС) после очередного роста цен на нефть.

Процентная ставка 30-летних US Treasuries поднялась на 5,2 базисного пункта, до 5,548%. Доходность 10-летних бумаг увеличилась на 6,8 б.п., до 5,232%.

Нефть днем в понедельник дорожает более чем на 3% после заявления президента США Дональда Трампа о том, что он не принимает иранский план по деэскалации напряженности. Трейдеры полагают, что Федрезерв продолжит ужесточение денежно-кредитной политики, чтобы не допустить разгона инфляции из-за подорожавшего топлива. Инвесторы оценивают вероятность повышения процентной ставки ФРС на октябрьском заседании примерно в 70% против 57,6% неделей ранее, по данным CME FedWatch.

На сентябрьском заседании ФРС повысила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.), до 3,75-4% годовых. Повышение стало первым за три года.

Между тем инфляционные ожидания в США относительно стабильны и далеки от майских максимумов, отметил Стивен Мейджор из Tradition.

"Соответственно, рост номинальной доходности гособлигаций США главным образом отражает повышение реальных ставок и изменения ожиданий относительно ДКП, а не возросшие инфляционные риски", - добавил он.

Курсы валют ЦБ РФ

CNY10.0311.4413 0.04%
EUR10.0391.8979 0.06%
USD10.0378.7396 -0.52%

Статьи, интервью, публикации