В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

7 августа 2013 г.  18:24

Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента "Номос-банка" с уровня "BB" до "BB-" и подтвердило рейтинг банка "Открытие"

Международное агентство Fitch ratings 2 августа 2013 года понизило долгосрочные рейтинги эмитента (РДЭ) "Номос-банк" (Москва) с уровня "BB" до и исключило из Rating watch "Негативный", сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно агентство подтвердило долгосрочные РДЭ ОАО "Открытие" (Москва) на уровне со "Стабильным" прогнозом и исключило рейтинги из списка watch "Позитивный".

Данные рейтинговые действия последовали за доли в финансовой корпорацией "Открытие" (которая также владеет долей в банке "Открытие") и за проведением финансового положения "Номос-банка", "Открытие", финансовой корпорации "Открытие" и структуры после сделки.

Понижение рейтингов "Номос-банка" отражает существенное увеличение и более слабое качество рисков по связанным сторонам и компаниям бизнес-партнеров акционеров после сделки, а также учитывает значительные условные риски ввиду высокого левереджа в то же время рейтинги по-прежнему отражают хорошую прибыльность банка, уровень кредитов и комфортную настоящее ликвидность. прогноз принимает во внимание потенциал понижения рейтингов, если финансовая корпорация не сумеет левереджа, и баланс ещё ослабеет в связи с необходимостью корпорации и других группы.

Изначально корпорация "Открытие" приобрела банке и заключила соглашение о приобретении ещё 74,7% (ожидается, что перейдут в прямую собственность после получения необходимых одобрений от На сегодня у корпорации нет финансовых перед акционерами "Номос-банка" в отношении акций. По оценкам Fitch, финансовая "Открытие" потратила около 79 млрд. рублей на приобретение "Номос-банка". Кроме того, была субординированного долга банка, и дополнительные в другие дочерние группы. расходы были за счет привлечения нового капитала (39 млрд. рублей во 2 половине года и 1 половине 2013 года) и около 60 млрд. заимствований, крупный кредит ВТБ, еврооблигации (18 млрд. рублей) и облигации (12 млрд. рублей).

В результате левередж вложений в акции дочерних компаний к холдинговой у (вместе другими холдинговыми компаниями группы) оценкам Fitch повысился до 2,2x к концу полугодия года относительно уже высокого показателя 1,7x в конце 1 полугодия 2012 года. Двойной левередж может ещё умеренно увеличиться (примерно до если корпорация будет привлекать долг выкупа 24% в банке "Открытие" (эта доля в 7,5 млрд. у государственной корпорации "Агентство страхованию (АСВ) до 2014 года.

По Fitch, высокий двойной левередж у корпорации представляет собой существенный риск для других банков группы, так как компания может вынуждена привлекать капитал фондирование от дочерних структур для долга группы. Агентство среднегодовой объем обслуживания (без учета выплат по основной сумме долга) у корпорации "Открытие" на около 40-60% от общей чистой прибыли (вместе дочерним "Ханты-Мансийским банком") и банка "Открытие". При этом прибыль структур группы является умеренной. В то время, по информации от корпорации, планирует получать дивиденды от "Номос-банка" 2013-2014 годах.

Высокий левередж привел к существенному ослаблению баланса так его средства для поддержки инвестиций корпорации и покупки миноритарной доли в "Ханты-Мансийском банке" (суммарно капитала первого уровня). целом, расчетам Fitch, по связанным сторонам и бизнес-партнерам повысились до 166 рублей, 1,9x капитала первого уровня в конце 2012 года сравнению с 118 млрд. рублей (1,5x капитала первого уровня) конце 1 кв. 2012 и ещё несколько 1 полугодии 2013 результате быстрого роста кредитования показатель достаточности капитала первого уровня Basel I сократился до 10,55% в 1 кв. 2013 года с 12% в конце года, а с учетом суммарного роста кредитов в "Номос-банке" и "Ханты-Мансийском банке" во кв. 2013 года показатель, по менеджмента, снизился примерно до 10,2% на конец 1 полугодия 2013 года показатель у "Номос-банка" оставался приемлемом уровне 11,7% в конце 1 полугодия 2013 года, частично благодаря структуре владения долей в "Ханты-Мансийском банке", позволяющей избежать вычета из инвестиции в банк.

Первоначально финансовая планировала провести слияние "Номос-банка", банка" и "Открытие" концу 2015 года, однако позже отказалась от этого и ожидается, что банк "Открытие" и "Ханты-Мансийский банк" будут работать как структуры "Номос-банка" (последний приобретет 51% в банке "Открытие" у корпорации). Все три продолжат иметь свою специализацию: "Номос-банк" в основном обслуживать крупные компании и физических лиц в рамках программ, "Ханты-Мансийского банка" будет сфокусирован корпоративных клиентах в своем а банк будет работать с массовым розничным сегментом.

Рейтинг поддержки уровень поддержки РДЭ "B" "Номос-банка" отражают ограниченную вероятность поддержки от властей с учётом его размера и клиентской базы стране.

Рейтинги "Номос-банка" могут быть снова понижены, корпорация "Открытие" не сумеет привлечь для снижения левереджа в группе и в случае дальнейшего ослабления баланса "Номос-банка" в связи поддержки корпорации и других структур группы. Понижение также возможно в случае дальнейшего значительного более высокориского кредитования и бизнес-партнеров или в целом быстрого роста кредитования, это приведет уменьшению капитализации. левереджа и рисков по связанным сторонам способствовало бы на текущих

Подтверждение долгосрочных банка "Открытие" уровне его рейтинга устойчивости "b" отражает мнение Fitch об ограниченных на преимуществах для его кредитоспособности от приобретения финансовой корпорацией более сильного "Номос-банка". Данное мнение в свою очередь основано на (i) отказе от первоначальных слияния "Открытие" с "Номос-банком", (ii) ограниченной текущей планируемой интеграции учетом различной сфокусированности бизнеса каждого из них, ослаблении способности "Номос-банка" предоставлять поддержку банку "Открытие" после использования его баланса поддержки других связанных а также (iv) некотором потенциальном нежелании корпорации использовать оказания поддержки банку "Открытие" любых обстоятельствах, может быть прежде заинтересована в защите "Номос-банка".

В же время повышение рейтинга поддержки банка "Открытие" с уровня до "4" отражает умеренную вероятность поддержки "Номос-банка" с учетом общего собственника банков потенциальных рисков распространения проблем на "Номос-банк" в дефолта банка "Открытие". Рейтинг поддержки долгосрочный РДЭ банка "Открытие" на уровне на два уровня ниже, у

Рейтинг устойчивости "Открытие" отражает его размер историю ведения деятельности, слабую на сегодня прибыльность, непростую для реализации стратегию развития необеспеченного розничного кредитования на который уже демонстрирует признаки перегрева, существенные риски по связанным и потенциальные связанные с и финансовой Рейтинг также учитывает хорошую на сегодня ликвидность приемлемую регулятивную капитализацию банка "Открытие".

Fitch оценивает суммарные риски банка "Открытие" по связанным сторонам, включая кредиты и обусловленный залоговым обеспечением по репо, существенном уровне в 23% от основного капитала, рассчитанного по методологии Fitch, на конец 2012 года. Кроме того, имелось размещение (19% основного капитала по Fitch), которое, по агентства, может носить фидуциарный характер. то же время по связанным сторонам, сократились до около основного капитала по Fitch в 1 года, поскольку согласно менеджменту они были выплачены или рефинансированы "Номос-банком". По словам менеджмента, вышеуказанное также погашено.

Корпоративное кредитование (60% всех кредитов) в целом приемлемое качество. кредиты составляли 4,8% на конец 2012 года, однако сюда входил один проблемный (3,0% от корпоративных кредитов, на 40%), по которому банк уже взыскал залоговое обеспечение и ожидает возмещения на уровне стоимости.

Показатели по необеспеченным розничным кредитам всех улучшились в года: генерирование проблемных кредитов (чистое увеличение проблемных кредитов списания, на средние кредиты) по различным продуктам до 6-11% в 2012 года по сравнению с 10-27% в года то же время это может отчасти обусловлено быстрым (55%) в 2012 года и тем, что новые кредиты пока не временем.

Ликвидность комфортной и поддерживается способностью банка "Открытие" привлекать розничные депозиты с использованием своей обширной (209 отделений) и низким риском рефинансирования у банка при отношении кредитов к депозитам конец 2012 На конец мая года ликвидные активы составляли млрд. или клиентских депозитов.

Показатель основного по методологии Fitch был равен 12,4% на конец года, а показатель достаточности составлял 12% на конец 1 полугодия 2013 Это является приемлемым для данной рейтинговой при сохранения умеренных рисков по связанным сторонам. В то же банк обусловленным высоким у группы, и показатели капитализации банка "Открытие" самостоятельной могут ослабнуть в результате планируемого быстрого роста кредитования. Прибыльность от основной деятельности несколько улучшилась в 2012 года, но остается слабой чистой прибыли уровне млрд. в 2012 года (что соответствует доходности на собственный капитал в и почти полностью была обеспечена за счет доходов от торговых

Рейтинг устойчивости банка "Открытие" может быть повышен в среднесрочной перспективе в случае успешного расширения в потребительского кредитования управляемых потерях по кредитам улучшении прибыльности. случае снижения левереджа у группы и, следствие, условных рисков для "Открытие", это также бы позитивным для рейтинга. то время, если произойдет существенное ухудшение и/или увеличение рисков по связанным сторонам, возможно понижение рейтинга устойчивости.

Долгосрочный РДЭ банка "Открытие" может быть понижен при следующих (i) понижении рейтинга устойчивости, (ii) изменении мнения о потенциальной поддержке со стороны результате дальнейшего его рейтинга или непредоставления поддержки случае ухудшения самостоятельной банка "Открытие".

Долгосрочный банка "Открытие" быть повышен до уровня сочетании следующих факторов: (i) стабилизации долгосрочного РДЭ "Номос-банка" уровне "BB-", и (ii) приобретения "Номос-банком" мажоритарной доли в и усилении интеграции между двумя банками.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации