Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

25 марта 2016 г.  19:59

Компаний, нуждающихся в кредитах стало вдвое больше

По сообщениям информационно-аналитического центра, организованного совместно «МПС-банком» и Агенством финансовых исследований, количество предприятий малого и среднего бизнеса, которым срочно требуется рефинансирование текущих кредитов, возросло более, чем в два раза, по сравнению с концом прошлого года. Причем, стоит отметить, что часть компаний пострадала из-за снижения платежеспособности покупателей, а часть – в связи с ужесточением условий кредитования.

Вместе с этим, аналитики отмечают значительное увеличение доли просроченной задолженности – по сравнению с началом 2015 года, просроченная задолженность выросла в два раза – до 14,5 процентов. Этими данными частично объясняется и повышение спроса на рефинансирование кредитов и ужесточение банками условий кредитования.

Тем не менее, банки продолжают усиленно предлагать своим клиентам новые финансовые продукты. Банки заинтересованы в сотрудничестве с компаниями из самых разных сфер деятельности – от интернет-магазинов, таких как Bigbicepsshop, до представителей строительной и пищевой отраслей. Однако, в следующем квартале обратиться в банки за новыми кредитами собираются всего 15% предпринимателей из числа тех, кто в недалеком прошлом активно пользовался такого рода финансовыми продуктами. Эксперты полагают, что улучшение ситуации может наступить только при принятии комплекса мер, нацеленных на возвращение доверия бизнесменов и инвесторов.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации