Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

5 мая 2017 г.  08:00

Индекс деловой активности малого бизнеса показал снижение

Общественная организация предпринимателей «Опора России» совместно с «Промсвязьбанком» опубликовала отчет о состоянии бизнеса в стране на текущий момент. Согласно этому отчету, в сегменте среднего и малого бизнеса в первом квартале произошло снижение показателей деловой активности - "Индекса опоры RSBI" упал до значения 48,8%.

Однако, это не говорит об устойчивой тенденции, напротив, снижение общих показателей вызвано ухудшением состояния дел в микробизнесе, в то время как в малом и среднем бизнесе показатели даже немного улучшились, но падение микробизнеса нивелировало эти улучшения.

Компании – представители малого и среднего бизнеса уже приспособились к новым экономическим условиям и преодолели период стагнации. Многие из них расширяются на российском рынке, у некоторых, наиболее успешных предприятий, хватает даже смелости выходить на международные рынки - это видно по тому, насколько становится востребованной регистрация счета на фирму в Латвии и других странах ближнего зарубежья.

Что касается микробизнеса, то самое сильное ухудшение ощутили предприятия малой розничной торговли, в связи с падением потребительского спроса на фоне усиления инфляции. Еще одной причиной ощутимого падения оборотов микропредприятий в отчете называется слабая доступность заемных финансовых средств, то есть высокий банковский процент по кредитам и ужесточение условий их выдачи.

Данные представлены с учетом корректировок методик расчета композитного "Индекса опоры RSBI".

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации