В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

24 декабря 2020 г.  13:26

Общественное питание в ноябре сократилось на 14,0%. Падение ускорилось. Возможный повторный карантин окончательно убьёт отрасль

Оборот общественного питания в ноябре 2020 года сократился на 14,0% по сравнению с ноябрём 2019 года, следует из оперативных данных "Росстата". В мае 2020 года падение оборота розничной торговли составило рекордные за всю историю наблюдений 51,5%. На этом уровне было достигнуто локальное дно. После чего началось постепенное восстановление общественного питания (смотри график "Динамика оборота общественного питания").

Восстановление продолжалось четыре месяца подряд. В октябре оно остановилось. И уже в ноябре падение ускорилось. Общественное питание отправилось на поиски второго дна.

Кафе и ресторанам пришлось в 2020 году сложнее всего, по сравнению с остальной розницей. Ничто не падало больше 50%. И проблемы HoReCa на этом далеко не закончились. Со всех сторон звучит информация о росте случаев заболевания китайским вирусом, вызывающим заболевание Covid-19. Если российские власти пойдут на второй карантин с частичной остановкой экономики и полным закрытием кафе и ресторанов – это нанесёт сокрушающий и непоправимый удар по отрасли. Отрасль этого не переживёт. После окончания карантина откроются очень немногие. В рамках всей страны – это сотни тысяч безработных. Если не миллионы.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации