Инвестиционный холдинг Finstar financial group бизнесмена Олега Бойко приобрёл ПАО "Санкт-Петербургский индустриальный акционерный банк" (СИАБ), сообщил банк.
С помощью банка СИАБ холдинг Finstar financial group планирует развивать 4 сегмента бизнеса:
кредитование физических лиц (кредитование в местах продаж, в том числе интернет-магазины, автокредитование);
кредитование компаний малого и среднего бизнеса;
маркетплейс, созданный специально с учетом аудитории – молодых людей, в основном не имеющих кредитной истории;
платформу, на которой инвесторы смогут вкладывать деньги в портфели кредитов.
Finstar financial group планирует масштабировать созданные IT-платформы и начать продавать услуги клиентам. Планируется широко использовать опыт банка СИАБ в работе по созданию различных платёжных сервисов как для физлиц, предлагая им дебетовые и кредитные карты, возможность оплаты через приложение и другие услуги, так и для ритейлеров, предоставляя им необходимую платёжную и информационную инфраструктуру.
В Finstar считают, что разработанная ими техническая база для кредитов позволит банку СИАБ выйти на новый уровень качества предоставляемых услуг, что приведёт клиентов, в том числе представителей малого и среднего бизнеса, к пользованию обширной мобильной экосистемой, разрабатываемой холдингом и объединяющей несколько мобильных банковских сервисов.
"Благодаря технологической базе, созданной в Finstar, мы сможем предложить нашим клиентам – физическим лицам, а также компаниям малого и среднего бизнеса передовые банковские технологии, которые соответствуют потребностям рынка. В общей концепции среднесрочного развития банк "СИАБ" продолжает оставаться банком, оказывающим весь спектр финансовых услуг предприятиям и частным лицам", – рассказала президент-председатель правления банка СИАБ Галина Ванчикова.
Основатель, председатель совета директоров холдинга Finstar Олег Бойко пояснил: "Финансовый сектор – самый большой “голубой океан” в мире: примерно 2,5 миллиарда людей испытывают проблемы с банковским обслуживанием, или исключены из этого сектора в принципе. В век цифровых технологий, когда скорость предоставления услуг, а также удобство и безопасность их использования становятся одним из решающих факторов, необходимо инвестировать в развитие сфер платёжных систем, обработки данных, кредитных рисков и онлайн-маркетинга.
Банк СИАБ был выбран нами по двум основным причинам. Во-первых, нас устроил объем бизнеса: это сравнительно небольшое учреждение, в котором не придется существенно перестраивать рабочие процессы. Во-вторых, роль сыграло наличие устойчивой клиентской базы, необходимой нам для начала работы с новыми продуктами. В ближайшие три года мы планируем инвестировать в этот проект порядка 50 млн долларов своего капитала, а также планируем привлечь деньги внешних инвесторов".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
США: продажи домов на вторичном рынке продлжают растиРозничные продажи и безработица В СШАЭкономические настроения в ГерманииДля рынка драгоценных металлов испытания только начинаются«Летние» кредиты для пенсионеровНовые карты «Энергомашбанка»Привлекательный автокредит от «ВТБ24»Специальная программа «Женщина в бизнесе» от «Юниаструм банка»Начать с началаЗолото снова растет в цене| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |
| Золото | 12.10 | 2402.61 | - | -0.21% | |
| Серебро | 12.10 | 31.94 | - | -0.06% | |
| Платина | 12.10 | 1731.85 | + | 0.50% | |
| Палладий | 12.10 | 1743.02 | + | 0.17% |
| MICEX | 06:00 | 2175.16 | -0.92% | |
| RTS | 06:00 | 1104.51 | -1.31% | |
| Dow Jones | 20:01 | 24360.14 | -0.50% | |
| Nasdaq | 20:00 | 7106.65 | -0.47% | |
| FTSE 100 | 07:47 | 7256.31 | -0.11% | |
| Dax | 07:47 | 12454.89 | +0.10% | |
| Cac 40 | 07:47 | 5313.09 | -0.04% | |
| Nikkei 225 | 06:45 | 21835.53 | +0.26% |

Ипотека: монополия или конкуренция

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Лучше банка может быть только… брокер!

Патентная неизбежность для малого бизнеса

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"