Месячная инфляция в Казахстане в ноябре 2025 года составила 0,8%, ускорившись с 0,5% в октябре, сообщило бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам страны.
В годовом исчислении инфляция в прошлом месяце составила 12,4% против 12,6% в октябре.
Ранее аналитики, опрошенные агентством "Интерфакс-Казахстан", прогнозировали, что инфляция в республике по итогам ноября в годовом исчислении составит 12,3-12,6%. В том числе руководитель центра странового анализа дирекции по аналитической работе Евразийского банка развития (ЕАБР) Артур Шарафутдинов предположил, что годовая инфляция составит 12,4%.
По данным бюро нацстатистики, в минувшем месяце цены на продовольственные товары выросли в годовом исчислении на 13,4% (в октябре годовая инфляция составила 13,5%), непродовольственные товары - на 11,2% (11%), платные услуги - на 12,3% (12,9%),
Более всего подорожали продукты питания и безалкогольные напитки (5,2%), услуги здравоохранения (1,5%), жилищные услуги (1,2%).
Уровень цен на продовольственные товары в ноябре относительно октября повысился на 1%, непродовольственные товары - на 0,9%, платные услуги - на 0,3%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Золото продолжает дешеветь в ожидании решения ФРС США по монетарной политике"Абсолют банк" проводит акцию "Позволь себе больше"Опрос ФРБ показал дальнейший рост активности производителей в округе Филадельфия"Бинбанк" предложил новые условия для премиум-клиентовРиски для канадской экономики будут снижаться"Юникредит банк" предлагает кредиты на приобретение подержанных автомобилей.Программа рефинансирования «Собинбанка»Подарки для пенсионеров от «Сбербанка»Фондовые рынки США повышаются на ожиданиях протокола заседания ФРСНовая услуга от группы ВТБ| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Ипотека: монополия или конкуренция

Лучше банка может быть только… брокер!