Банк России в информационно-аналитическом материале "О развитии банковского сектора Российской Федерации в декабре 2020 года" подвёл предварительные итоги качества кредитного портфеля в кризисном 2020 году. Получается, что всё не так плохо на сегодняшний день, по сравнению с теми прогнозами, что давались во втором квартале, на пике весеннего обострения коронавирусного кризиса.
Вот как описывает сложившуюся ситуацию сам регулятор: "Всего с конца марта [2020 года] было реструктурировано кредитов на сумму около 6,8 трлн рублей (10% портфеля). По части тех кредитов, где заёмщики не смогут восстановить финансовое положение (по оценке, 20-30% реструктурированных кредитов, или соответственно 2-3% общего кредитного портфеля), банкам придётся постепенно досоздавать резервы. С учётом уже созданных резервов по этим кредитам, объём дорезервирования может составить до 2% кредитного портфеля. Это является посильным для сектора с учётом текущей прибыльности и запаса капитала".
Директор департамента обеспечения банковского надзора ЦБ Александр Данилов оценил будущий процесс досоздания резервов витиевато: "Это будет процесс плавный, то есть это вызревание будет постепенным, единомоментного, разового, суперсильного досоздания резервов, например, в момент отмены послаблений не произойдет. Да, рост какой-то будет, но не катастрофический".
Как оно будет на самом деле? Скоро узнаем.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
До конца года в Петербурге откроется 12 офисов «Лето-банка»Банки повышают ставки по вкладамСтало легче планировать платежи с «Альфа-банком»"Райффайзенбанк" продлил срок действия акции по ипотечным кредитамИпотечная программа «Новостройка» от «МДМ банка».«Райффайзенбанк» сообщит о платежах по SMS.Кредиты для малого бизнеса стали дешевлеЕвропейские акции поднялись в цене.Копилка от «Почта-банка»«В Греции все есть!»| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Лучше банка может быть только… брокер!

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Ипотека: монополия или конкуренция

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход