Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

2 июня 2021 г.  20:38

Ученые из Германии нашли связь между вакцинами от AstraZeneca и Johnson & Johnson и возникновением тромбов

Financial Times сообщила о том, что группа исследователей из Франкфуртского университета имени Иоганна Вольфганга Гёте (Goethe-Universität Frankfurt am Main) установила причину образования тромбов у пациентов, получивших инъекции вакцины от коронавируса производства компаний AstraZeneca и Johnson & Johnson.

Учёные считают, что тромбоз связан с аденовирусными векторами, которые обе вакцины используют для доставки спайкового белка вируса SARS-CoV-2 в организм человека. По их версии, спайковый белок из вакцины доставляется не в жидкость клетки, а в ядро. Там он мутирует, и уже не может связаться с клеточной мембраной. Это приводит к риску образования тромбов у одного человека из 100 тыс человек.

Для информации. Российская вакцина "Спутник V" также основана на технологии аденовирусного вектора. Значит ли это, что вакцина "Спутник V" также может приводить к образованию тромбов? Не известно. Потому что никакой информации на этот счёт попросту нет.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации