В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

25 апреля 2022 г.  15:44

ВТБ не смог выплатить купон по субординированным еврооблигациям. Это технический дефолт

ВТБ 15 апреля 2022 года выплатил проценты по еврооблигациям в сумме 52 млн долларов. Об этом сообщил журналистам член правления ВТБ Дмитрий Пьянов. Но банк сделал это в рублях, а не в валюте. Хотя в проспекте выпуска этих облигаций было чётко сказано, что обслуживание долга и процентные платежи осуществляются в валюте выпуска – в долларах или в швейцарских франках.

Дмитрий Пьянов не только не считает это проблемой, но и явно гордится содеянным: "Я считаю, что это уникальная, не реализовавшаяся ранее на рынке опция по погашению санкционным банком процентного платежа по евробондам".

ВТБ не смог выплатить проценты по валютным облигациям в валюте, потому что США с 24 февраля ввели против банка "полные блокирующие санкции", поместив банк в список SDN (Specially Designated Nationals List). Этим списком заведует американское Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов (OFAC). Этот список подразумевает заморозку всех активов банка в долларах и запрет для американских компаний вести с ним бизнес. Для банка из этого списка невозможны никакие платежи в долларах.

Произошедшее означает так называемый технический дефолт. Если в течение месяца ВТБ не найдёт возможности заплатить владельцам облигаций валютой, технический дефолт превратится в просто дефолт.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации