В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

15 июля 2022 г.  14:16

НБКИ: Качественные заёмщики возвращаются за кредитами

По данным 4 000 кредиторов, передающих сведения в "Национальное бюро кредитных историй" (НБКИ), в июне 2022 г. среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заявителей на получение кредита составило 255 баллов, что на 2 балла выше майского значения и на 22 балла выше значения марта 2022 года.

В структуре июньских заявок на получение кредита доля заявителей с высокой и очень высокой кредитоспособностью (относящихся к диапазонам ПКР 594 – 903 и 904 – 999 баллов соответственно) составила 13,7%, что на 1,7 процентных пункта больше, чем в марте 2022 года.

"В начале весны на фоне резкого роста ставок и неопределённости в отношении собственных доходов заемщики с высоким значением Персонального кредитного рейтинга сильно сократили свою активность – говорит директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – Но по мере улучшения условий кредитования они восстанавливают интерес к получению заемных средств, что является позитивным сигналом для банков, сохраняющих низкий аппетит к риску. Следует отметить, что ПКР получателей крупных кредитов существенно выше средних значений рейтинга в своих сегментах рынка. То есть банки стараются не отрезать от кредитов заявителей со сравнительно невысоким уровнем ПКР, но для лучших условий и больших сумм им требуются более высокие баллы. Этот принцип понятен и заемщикам: мы фиксируем рост числа граждан, которые перед подачей заявки на кредит проверяют уровень кредитного рейтинга. Это позволяет выбрать кредит и кредитора с оптимальными условиями кредитования".

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации