Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

2 февраля 2023 г.  12:58

Жозеп Боррель: Поставка в Украину истребителей не исключена

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель (Josep Borrell i Fontelles) 1 февраля 2023 года заявил: "[Поставка боевых самолетов в Украину] на данный момент не стоит на повестке дня. Моя работа заключается в том, чтобы попытаться прийти к консенсусу, и один из лучших способов - не занимать позиции, которая может поставить под угрозу консенсус".

Комментарий Подавляющее большинство российских СМИ сделали акцент в своих сообщениях на том, что "отправка истребителей Украине не стоит на повестке дня ЕС". Это не корректная интерпретация слов Жозепа Борреля. Ключевая фраза в его речи, в реальности, "на данный момент", а вовсе не "не стоит на повестке дня". Потому что дальше он напомнил о том, что поставки боевых танков тоже поначалу были спорным вопросом, однако в итоге по нему удалось достичь консенсуса, переступив через эту "красную черту".

Так что, на самом деле, Жозеп Боррель не исключил поставки в Украину истребителей. Просто это произойдёт не сейчас, а в будущем.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации