Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

13 февраля 2023 г.  16:47

Посольство США призвало американцев немедленно покинуть РФ

Посольство США в РФ 13 февраля 2023 года опубликовало на сайте рекомендации для граждан США. Публикуем текст полностью:

"Не въезжайте в Россию из-за непредсказуемых последствий неспровоцированного полномасштабного вторжения на Украину российских вооружённых сил, возможности преследований и выделения граждан США для задержания российскими государственными службами безопасности, произвольного применения местного законодательства, ограниченные полёты в Россию и из России, ограниченные возможности посольства по оказанию помощи гражданам США в России и возможность терроризма. Граждане США, проживающие или путешествующие в России, должны немедленно покинуть страну. Соблюдайте повышенную осторожность из-за риска неправомерных задержаний.

Возможности правительства США по оказанию обычных или неотложных услуг гражданам США в России сильно ограничены, особенно в районах, удаленных от посольства США в Москве, из-за ограничений правительства России на поездки сотрудников посольства и персонала, а также продолжающейся приостановки операций, включая консульские услуги, в консульствах США.

В сентябре [2022 года] правительство России мобилизовало граждан в вооружённые силы в поддержку вторжения в Украину. Россия может отказать в признании двойного гражданства США, лишить их доступа к консульской помощи США, подвергнуть их мобилизации, воспрепятствовать их выезду из России и/или призвать их на военную службу.

Граждане США должны учитывать, что кредитные и дебетовые карты США больше не работают в России, а возможности электронного перевода средств из США крайне ограничены из-за санкций, введённых в отношении российских банков. Есть сообщения о нехватке наличности в России.

Варианты коммерческих рейсов крайне ограничены и часто недоступны в короткие сроки. Если вы хотите уехать из России, вам следует как можно скорее принять самостоятельные меры. Посольство США имеет серьёзные ограничения в своих возможностях помочь гражданам США покинуть страну, и возможности транспортировки могут внезапно стать ещё более ограниченными.

Сотрудникам посольства США, как правило, не разрешается летать российскими авиаперевозчиками из соображений безопасности. 21 апреля 2022 года Федеральное авиационное управление (ФАУ) понизило рейтинг безопасности полетов России с 1-й до 2-й категории в связи с несоблюдением "Федеральным агентством воздушного транспорта России" стандартов безопасности Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Федеральное авиационное управление (FAA) выпустило уведомление для воздушных миссий (NOTAM), запрещающее выполнение полётов авиации США в, из, в пределах или над этими районами Московского района полётной информации (РПИ), Самарского РПИ (UWWW) и РПИ Ростова-на-Дону (URRV) в пределах 160 морских миль от границ Днепровского (UKDV) района полётной информации.

Право на мирные собрания и свободу выражения в России не всегда защищены. Граждане США должны избегать любых политических или социальных протестов и не фотографировать сотрудников службы безопасности на этих мероприятиях. Российские власти арестовали граждан США, участвовавших в демонстрациях.

Резюме по стране:

Граждане США, в том числе бывший и нынешний правительственный и военный персонал США, а также частные лица, занимающиеся бизнесом, посещающие или проживающие в России, подвергались безосновательным допросам и угрозам со стороны российских должностных лиц и могут стать жертвами преследований, жестокого обращения и вымогательства.

Российские спецслужбы могут не уведомить посольство США о задержании гражданина США и необоснованно задержать консульскую помощь США. Российские спецслужбы усиливают произвольное применение местных законов в отношении иностранных и международных организаций, которые они считают "нежелательными".

Российские спецслужбы арестовывали граждан США по сфабрикованным обвинениям, выявляли граждан США в России для задержания и преследования, отказывали им в справедливом и прозрачном обращении и осуждали их на тайных судебных процессах или без представления заслуживающих доверия доказательств. Кроме того, российские власти произвольно применяют местные законы в отношении религиозных деятелей, граждан США, и возбудили сомнительные уголовные дела против граждан США, занимающихся религиозной деятельностью. Гражданам США следует избегать поездок в Россию для работы или волонтерства в неправительственных или религиозных организациях.

На юго-западе России имели место многочисленные инциденты в области безопасности, связанные с неспровоцированным и неоправданным вторжением России в Украину. Правительство России объявило военное положение в приграничных с Украиной регионах России (Брянская, Курская, Белгородская, Воронежская, Ростовская, Краснодарская) 20 октября 2022 года. Режим военного положения позволяет быстро вводить ограничительные меры, такие как комендантский час, конфискация частной собственности, ограничение въезда/выезда и свободы передвижения, интернирование иностранцев, насильственное переселение местных жителей, ограничение массовых собраний. Граждане США должны избегать любых поездок в эти районы.

Недавнее законодательство расширило возможности российских властей по задержанию, допросу и аресту лиц, подозреваемых в действиях, противоречащих интересам России, включая взаимодействие с иностранными и международными организациями, дискредитацию российского государства или вооруженных сил, а также защиту прав ЛГБТКИ+ лиц.

Террористические группы, как транснациональные, так и локальные террористические организации, а также лица, вдохновленные экстремистской идеологией, продолжают планировать возможные теракты в России. Террористы могут атаковать практически без предупреждения, нацеливаясь на туристические объекты, транспортные узлы и системы, рынки/торговые центры, объекты местных органов власти, гостиницы, клубы, рестораны, места отправления культа, парки, крупные спортивные и культурные мероприятия, образовательные учреждения, аэропорты, и другие общественные места. Поездки на Северный Кавказ (включая Чечню и Эльбрус) запрещены для государственных служащих США и настоятельно не рекомендуются для граждан США.

Международное сообщество, включая США и Украину, не признаёт предполагаемую аннексию Россией Крыма, а также четырех других украинских областей — Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской, — которые Россия недавно намеревалась аннексировать. В этих районах имеется обширное военное присутствие РФ. Россия организовала своё дальнейшее вторжение в Украину, частично из оккупированного Крыма, и Россия, вероятно, предпримет дальнейшие военные действия в Крыму, а в четырех других украинских областях ведутся интенсивные боевые действия. В этих регионах продолжаются злоупотребления в отношении иностранцев и местного населения со стороны оккупационных властей, особенно в отношении тех, кто, как считается, бросает вызов власти России.

Посольство США в Киеве продолжает оказывать консульские услуги гражданам США в Крыму, а также в четырёх других частично оккупированных Россией областях Украины – Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской, хотя продолжающийся конфликт серьезно ограничивает возможности посольства предоставлять услуги в этих областях".

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации