Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

25 февраля 2023 г.  01:41

Британия ввела санкции против банков "Зенит", "МТС-банк", "Санкт-Петербург" и "Уралсиб"

Великобритания 24 февраля 2023 года ввела санкции против банков "Уралсиб", "МТС-банк", "Санкт-Петербург" и "Зенит".

В пресс-релизе правительства Великобритании сказано:

"Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли 24 февраля объявил о новом пакете скоординированных на международном уровне санкций и торговых мер, включая запрет на экспорт всех предметов, которые Россия использовала на поле боя до настоящего времени.

В состав сотен товаров входят авиационные детали, радиоаппаратура и электронные компоненты, которые могут быть использованы российским ВПК, в том числе при производстве БПЛА .

Военная разведка показала, что нехватка комплектующих в России в результате санкций уже, вероятно, сказывается на их способности производить технику на экспорт, такую ​​как бронетехника, ударные вертолеты и системы ПВО. В результате весьма вероятно, что роль России как надежного экспортера вооружений и их военно-промышленного комплекса подрывается международными санкциями. Сегодняшние меры нанесут им еще больший ущерб, подорвав путинскую военную машину, которая уже вынуждена мобилизовать советские танки и собирать морозильники для низкосортных чипсов.

Министр иностранных дел Джеймс Клеверли сказал: "Украинцы переломили ситуацию в России, но они не могут сделать это в одиночку. Поэтому мы должны сделать больше, чтобы помочь Украине победить. Сегодня мы вводим санкции в отношении элиты, управляющей ключевыми отраслями путинского бизнеса, и обязуемся запретить экспорт в Россию всех предметов, которые Россия использовала на поле боя".

Также сегодня под санкции попали руководители высшего звена российской государственной атомной энергетической компании "Росатом", а также руководители двух крупнейших российских оборонных компаний, четырёх банков и других представителей российской элиты.

"Росатом" имеет тесные связи с российским военно-промышленным комплексом, в том числе через Александра Новака, который одновременно является членом наблюдательного совета и вице-премьером в администрации Путина.

Сообщается, что государственная фирма поставляет производителям вооружений технологии и материалы, необходимые для пополнения запасов на линии фронта России, в том числе оборонным фирмам, находящимся под санкциями.

В рамках сегодняшнего пакета санкций также попадают четыре банка. Это ещё больше изолирует Россию от международной финансовой системы и поможет Великобритании и партнерам предотвратить её обход.

Сегодняшние назначения также нацелены на физических и юридических лиц в основе путинского военно-промышленного комплекса, в том числе:

34 руководителя связаны с двумя крупнейшими российскими оборонными компаниями "Ростех", многомиллиардный российский государственный оборонный конгломерат, и Корпорация Алмаз-Антей, государственная российская компания, специализирующаяся на производстве ракет класса "земля-воздух" и огнестрельного оружия для самолетов.

6 российских организаций, занимающихся производством или ремонтом военной техники для Вооруженных Сил России, включая авиацию и флот.

5 высокопоставленных иранских руководителей Qods Aviation Industry, компании, производящей беспилотники, используемые в Украине, что демонстрирует нашу готовность продолжать оказывать давление на третьи страны, поставляющие вооруженные силы России.

Великобритания также объявляет о новых крупных торговых мерах, подрывая военную машину России и сокращая финансы Путина. Наряду с запретом на экспорт продукции, которая использовалась Россией на поле боя, Великобритания также запретит импорт 140 товаров, включая изделия из железа и стали, переработанные в третьих странах.

Министр бизнеса и торговли Кеми Баденох сказала: "Торговые санкции работают. Импорт товаров Великобритании из России упал на 99% по сравнению с периодом до вторжения, а экспорт товаров в Россию упал почти на 80%. Работая вместе с нашими международными партнерами по G7, Министерство бизнеса и торговли вводит санкции, чтобы еще больше подорвать способность Путина вести войну против Украины. Мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется".

Великобритания также объявила, что расширит существующие меры против Крыма и неподконтрольных правительству территорий в Донецкой и Луганской областях, чтобы нацелить их на подконтрольные России районы Херсонской и Запорожской областей, ограничив их доступ к торговле и финансам Великобритании.

Сегодняшние меры также усиливают давление на российскую элиту. Сюда входят санкции в отношении:

Маттиас Варниг: близкий друг Путина, генеральный директор Nord Stream 2, ранее член советов директоров российских энергетических компаний "Транснефть" и "Роснефть".

Любовь Кабаева: мать бывшей российской гимнастки и депутата Госдумы Алины Кабаевой, у которой якобы близкие личные отношения с Путиным. Сообщается, что семья Кабаевой владеет недвижимостью в России на миллионы фунтов стерлингов.

Алексей Дюмин: бывший главный охранник Путина, сыгравший ключевую роль в аннексии Крыма. Дюмин принимал активное участие в поддержке российских военных в Украине, в том числе в запуске и содействии школе обучения беспилотникам для российских военнослужащих.

Алексей Козак: сын бывшего вице-премьера и соратника Путина Дмитрия Козака.

20 руководителей "Газпрома" и "Аэрофлота", в том числе председатель "Газпрома", бывший премьер-министр России Виктор Зубков и 2 действующих российских министра.

Сегодняшние новые меры принимаются в связи с поездкой министра иностранных дел в ООН , где он призовет международное сообщество поддерживать Украину столько, сколько потребуется, спустя год после начала незаконного полномасштабного вторжения России.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации