Отрицательное сальдо внешней торговли Белоруссии в январе-мае 2025 года составило $778,3 млн, что в 3,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в статистических материалах Нацбанка страны. В январе-апреле дефицит внешней торговли был равен $860,1 млн.
Внешнеторговый дефицит в январе-мае стал результатом роста экспорта на 0,4%, до $19,53 млрд при увеличении импорта на 3,3%, до $20,31 млрд.
Внешнеторговый оборот товаров и услуг за 5 месяцев вырос на 1,9% и составил $39,84 млрд.
Дефицит внешней торговли товарами достиг $2,25 млрд, увеличившись в 1,6 раза. Экспорт товаров снизился на 3,1% - до $15,32 млрд, импорт вырос на 2% - до $17,57 млрд. Оборот торговли товарами сократился на 0,5% - до $32,9 млрд.
Профицит внешней торговли услугами увеличился на 21,8% - до $1,47 млрд. Экспорт услуг составил $4,21 млрд (рост на 15,7%), импорт - $2,74 млрд (рост на 12,7%). Оборот в торговле услугами достиг $6,95 млрд (рост на 14,5%).
Отрицательное сальдо внешней торговли Белоруссии по итогам 2024 года составило $1 млрд 308,7 млн против $246,4 млн профицита в 2023 году. Внешнеторговый оборот вырос в прошлом году на 5,1% - до $100,1 млрд.
В соответствии с целевым прогнозом социально-экономического развития Белоруссии на 2025 год запланирован рост экспорта товаров и услуг на 5,4%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Новый ипотечный кредит «МДМ банка»Программа рефинансирования «Собинбанка»Ипотечная программа «Новостройка» от «МДМ банка».Рефинансировать кредитные карты предлагает банк «Траст»«Райффайзенбанк» сообщит о платежах по SMS.Премиальная карта от «Юникредит банка»Информация о штрафах и налогах от «Бинбанка»В банке «Оранжевый» снова можно получить автокредитВесенние акции от ведущих банков РоссииЭффективный поиск работы через интернетCNY | 01.08 | 94.9976 | 0.00% | |
USD | 01.08 | 2732.12 | 0.00% | |
USD | 01.08 | " data-currency= | 0.00% |
Патентная неизбежность для малого бизнеса
Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"
Первичный и вторичный рынки ценных бумаг
425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход
Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...
Ипотека: монополия или конкуренция
Лучше банка может быть только… брокер!
Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком
Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки
Информация, размещенная на сайте, получена из открытых источников, не претендует на полноту, актуальность и гарантированную достоверность, не предоставляется с целью оказания консультативных услуг и не является публичной офертой к осуществлению каких-либо инвестиций. Редакция проекта и авторы текстов не несут ответственности за возможные убытки, связанные с использованием содержащейся на страницах портала bankmib.ru информации. Финансовое инвестирование сопряжено с повышенным риском, в связи с чем инвесторам необходимо провести самостоятельный анализ ситуации и объектов инвестирования перед вложением средств.