Британо-голландская нефтегазовая компания Shell отчиталась о росте прибыли во втором квартале на 2,4%, при этом скорректированный показатель превысил ожидания экспертов.
Чистая прибыль в апреле-июне составила $3,601 млрд по сравнению с $3,517 млрд годом ранее. Прибыль без учета разовых факторов упала на 32% - до $4,264 млрд (при среднем прогнозе аналитиков в $3,74 млрд), сообщается в пресс-релизе компании.
Скорректированная EBITDA снизилась на 21% и составила $13,313 млрд.
Выручка уменьшилась на 12% - до $65,406 млрд.
Объем добычи углеводородов во втором квартале составил 2,682 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки против 2,817 млн бнэ за тот же период годом ранее и 2,838 млн бнэ в первом квартале текущего года.
Shell за прошедший квартал вернула акционерам $5,7 млрд, в том числе $3,5 млрд за счет выкупа своих акций и $2,1 млрд путем дивидендных выплат. Компания сообщила, что до публикации следующей квартальной отчетности проведет обратный выкуп акций на $3,5 млрд.
Котировки акций Shell растут на 2,7% в ходе торгов в четверг. С начала текущего года рыночная стоимость компании увеличилась на 11,2%, тогда как британский фондовый индекс FTSE 100 прибавил 12,3%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Розничные продажи и безработица В США«Банк Москвы» предложил бонусы для держателей кредитных карт«Центры развития бизнеса» от «Сбербанка»Новая линейка пластиковых карт от «Траст» банкаНовый офис «ВТБ24»На фондовых биржах Европы – красная полоса«Единое решение» от «МТС-банка»Новогодние подарки от «Сбербанка»"Сбербанк" изменил ставки и линейку кредитов для малого бизнеса Для тех, кто в море| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека: монополия или конкуренция

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Лучше банка может быть только… брокер!

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком