В связи с вызовами сегодняшнего дня Индия должна быть настороже и полагаться на собственный экономический потенциал, заявил премьер-министр страны Нарендра Моди в субботу.
"Вокруг царит атмосфера глобальной нестабильности. Все страны сосредоточены на своих интересах. Индия станет третьей экономикой мира, и поэтому Индии нужно быть начеку, когда речь заходит об ее экономических интересах", - приводит Hindustan Times слова Моди с митинга в Варанаси.
Премьер призвал деловые круги и граждан поддерживать национальное производство. "Мы будем покупать лишь вещи, сделанные индийцами. Нам нужно поддержать местное производство", - подчеркнул Моди, добавив, что коммерческий сектор должен сделать приоритетом производство в Индии, особенно в связи с непростой международной обстановкой.
Издание отмечает, что Моди не упоминал президента США Дональда Трампа, который ранее дал негативную оценку состоянию индийской экономики.
Кроме того, Моди сделал предупреждение в адрес Пакистана и заявил, что Индия даст решительный ответ на его агрессивные действия. "Ракеты BrahMos теперь собирают в Лакхнау. (...) Если Пакистан вновь совершит проступок, ракеты, произведенные в штате Уттар-Прадеш, уничтожат террористов", - сказал он.
30 июля Трамп объявил о введении США 25-процентных пошлин на индийский экспорт. Он добавил, что Индия "всегда покупала подавляющее большинство своего военного оборудования у России и, наряду с Китаем, является крупнейшим покупателем энергоносителей у России". Поэтому, подчеркнул Трамп, с 1 августа "для Индии вводятся штрафы" за данную политику.
Затем Трамп выступил с заявлением в соцсети Truth Social, в котором назвал индийскую экономику "мертвой". Трамп заявил, что США имели очень мало экономических связей с Индией из-за ее высоких пошлин, "одних из самых высоких в мире". Кроме того, Трамп выражал надежду на то, что Индия прекратить покупать российскую нефть.
Однако в индийском МИД отрицали предположения, что в отношениях Индии с США существует напряженность после введения пошлин на индийские товары в размере 25%. Bloomberg со ссылкой на источник передавал, что в Дели рассчитывают на продолжение диалога с США по торговым вопросам, ожидают делегацию США 25 августа.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Банк "Петрокоммерц" проводит акцию для ипотечных заемщиков "Освежающие ставки! Ипотечная распродажа!"«Банк Москвы» предложил бонусы для держателей кредитных картДистанционный сервис от «ВТБ24»Новые услуги для малого бизнеса от «Юникредит банка»Карточные переводы от банка «Санкт-Петербург»«Бинбанк» изменил условия по кредитам для бизнеса"Сбербанк" предлагает "Готовое решение для сельского хозяйства"Весенние акции от ведущих банков РоссииИндекс деловой активности малого бизнеса показал снижениеСтавки по ипотеке снижаются| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |
| Золото | 12.10 | 2402.61 | - | -0.21% | |
| Серебро | 12.10 | 31.94 | - | -0.06% | |
| Платина | 12.10 | 1731.85 | + | 0.50% | |
| Палладий | 12.10 | 1743.02 | + | 0.17% |
| MICEX | 06:00 | 2175.16 | -0.92% | |
| RTS | 06:00 | 1104.51 | -1.31% | |
| Dow Jones | 20:01 | 24360.14 | -0.50% | |
| Nasdaq | 20:00 | 7106.65 | -0.47% | |
| FTSE 100 | 07:47 | 7256.31 | -0.11% | |
| Dax | 07:47 | 12454.89 | +0.10% | |
| Cac 40 | 07:47 | 5313.09 | -0.04% | |
| Nikkei 225 | 06:45 | 21835.53 | +0.26% |

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Лучше банка может быть только… брокер!

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Ипотека: монополия или конкуренция

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг