Китай в июне 2025 года импортировал максимальный месячный объем сжиженного природного газа (СПГ) с начала года - 5,440 млн тонн (в газообразном виде это 7,074 млрд куб. м), сообщает Главное таможенное управление КНР.
По мере наступления летнего пика спроса импорт СПГ подрастает от месяца к месяцу весь второй квартал, но по отношению к прошлогодним значениям он стабильно ниже.
По отношению к июню 2024 года (5,899 млн тонн) поставки снизились на 7%. Сжиженный природный газ на китайском рынке уступает место трубопроводным поставкам, которые более удобны технологически и выгодны по цене.
По объему импорта в июне 2025 Китай обошел Японию (4,440 млн т) (как и в мае); предыдущие пять месяцев (с декабря по апрель) Япония была крупнейшим покупателем в мире.
Россия является одним из крупнейших поставщиков СПГ в Китай. Крупнотоннажный СПГ в России производят заводы "Сахалинской энергии" (совладельцы - "Газпром", Mitsui и Mitsubishi), "Ямал СПГ" (участники - "НОВАТЭК", TotalEnergies, китайские CNPC и SRF), "Газпром СПГ Портовая" и "Криогаз-Высоцк".
Поставки трубопроводного газа в июне 2025 составили 6,762 млрд куб. м, что лишь 5% больше, чем годом ранее.
Этому росту способствовало прежде всего очередное плановое увеличение поставок "Газпрома" по газопроводу "Сила Сибири", которое было отчасти компенсировано снижением потоков от поставщиков Центральной Азии. По трубе Китай получает газ из пяти стран: России, Казахстана, Туркмении, Узбекистана и Мьянмы.
Детальную статистику с разбивкой по поставщикам Китай опубликует в среду, 20 августа.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Абсолют банк" проводит акцию "Позволь себе больше"Новый офис «Альфа-банка»Австралийцы не сдают позиции уверенности в бизнесеБанк "Кредит-Москва" в основном понизил ставки по депозитам "Нордеа банк" повышает безопасность платежей«Мультибизнес» для малого бизнесаСпециальная программа «Женщина в бизнесе» от «Юниаструм банка»Все меньше россиян верят в рубльНачать с началаСнижение ставок по кредитам от ВТБ| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека: монополия или конкуренция

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"