Инфляция в Молдавии в 2025 году снизится до уровня менее 6,5% и войдет в целевой коридор колебаний после скачка в начале года из-за роста цен на энергоносители, заявила президент Национального банка страны (НБМ) Анка Драгу.
"В первой половине года у нас был рост инфляции, но сейчас инфляция вошла в тенденцию к снижению. Мы находимся в процессе дезинфляции и ожидаем, что к концу года уровень инфляции войдет в целевой коридор (5% плюс/минус 1,5 п.п.), то есть опустится ниже 6,5%, что является верхней частью этого коридора", - сказала Драгу, которую цитирует румынское издание Agerpres.ro.
Она пояснила, что в начале года, в январе, "у нас был инфляционный шок, который был связан с ценами на энергоносители, что было, по сути, заключительным этапом реформы энергетического рынка в Молдавии".
Драгу полагает, что в 2026 году "уровень инфляции останется в целевом коридоре, то есть будут созданы такие условия с точки зрения динамики цен, инфляции, которые обеспечат сбалансированную модель экономического роста".
Глава НБМ также подчеркнула, что банковская система Молдавии "очень устойчива, хорошо капитализирована и обладает очень высокой ликвидностью". "Мы обеспечиваем, чтобы в банковской системе капитализация, с одной стороны, обеспечивала рост активности, а с другой - создавала подушку безопасности на случай возможных потрясений. Фактически, наш высокий уровень обязательных резервов также является подушкой безопасности", - сказала она.
При этом, по ее словам, регулятор постепенно снижает норму обязательных резервов "для того, чтобы оставить больше денег на рынке для бизнеса и создать подушку безопасности для всей банковской системы".
Ранее сообщалось, что НБМ в августе-сентябре дважды снизил базовую ставку (ставку рефинансирования) суммарно на 0,5 процентного пункта (п.п.), до 6% годовых (действует с 18 сентября). При этом годовая инфляция в августе продолжила снижаться и составила 7,3% (на 0,6 п.п. меньше, чем в предыдущем месяце), но осталась выше верхней границы диапазона колебаний плюс/минус 1,5 п.п. от цели 5%. При этом "баланс рисков для прогноза инфляции сбалансирован, с дезинфляционным уклоном до конца прогнозного горизонта, факторы неопределенности остаются значительными", полагает НБМ.
В начале этого года на фоне прекращения поставок российского газа в Приднестровье, откуда правобережная Молдавия импортировала электроэнергию по выгодной цене, Кишинев был вынужден кратно нарастить импорт более дорогой электроэнергии из Румынии, что привело к резкому росту тарифов для внутренних потребителей. На фоне ожидания роста цен на энергоносители инфляция в Молдавии в 2024 году ускорилась до 7% с 4,2% в 2023 году, а Нацбанк в начале 2025 года резко повысил базовую ставку, стремясь минимизировать влияние роста цен на энергоресурсы на инфляцию.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Розничные продажи и безработица В СШАОптимизм в малом бизнесе США ВТБ24 возвращает деньгиОтсрочка платежа по кредитам для малого бизнесаИзменение ипотечного кредитования в «Сбербанке»Драгоценные металлы подорожали после заявления ФКООРОбновленный информационный сервис для юридических лицЧто ожидает Британию после BrexitНовое в банковских услугах – кредитование стартапов"Сбербанк" утверждает, что его экосистема была в 2020 году прибыльной, а Максим Осадчий утверждает, что убыточной. Кто прав?| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |
| Золото | 12.10 | 2402.61 | - | -0.21% | |
| Серебро | 12.10 | 31.94 | - | -0.06% | |
| Платина | 12.10 | 1731.85 | + | 0.50% | |
| Палладий | 12.10 | 1743.02 | + | 0.17% |
| MICEX | 06:00 | 2175.16 | -0.92% | |
| RTS | 06:00 | 1104.51 | -1.31% | |
| Dow Jones | 20:01 | 24360.14 | -0.50% | |
| Nasdaq | 20:00 | 7106.65 | -0.47% | |
| FTSE 100 | 07:47 | 7256.31 | -0.11% | |
| Dax | 07:47 | 12454.89 | +0.10% | |
| Cac 40 | 07:47 | 5313.09 | -0.04% | |
| Nikkei 225 | 06:45 | 21835.53 | +0.26% |

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Патентная неизбежность для малого бизнеса

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека: монополия или конкуренция