Глобальные фонды в августе сократили инвестиции в китайские гособлигации по итогам третьего месяца подряд - до минимума с января 2021 года.
По данным Chinabond, вложения иностранных институтов в прошлом месяце уменьшились до 2,01 трлн юаней ($282 млрд), самого низкого уровня с января 2021 года. Это составляет около 5,2% от общего объема находящихся в обращении госбумаг, по расчетам агентства Bloomberg.
Такие новости усиливают негативное влияние на рынок, который и без того переживает спад из-за перехода инвесторов в акции. Так, фондовый индекс CSI 300 взлетел более чем на 25% с апрельского минимума.
Давление на облигационный рынок может усилиться после того, как JPMorgan Chase & Co. объявил о сокращении доли китайских бондов в своём флагманском индексе развивающихся рынков, что, вероятно, спровоцирует дальнейший отток средств.
"Иностранные инвесторы проявляют повышенный интерес к материковому рынку акций Китая, сохраняя при этом слабый интерес к облигациям", в том числе из-за по-прежнему достаточно низкого дохода от вложений в бонды, полагает аналитик по развивающимся рынкам Credit Agricole CIB Джеффри Чжан.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
После саммита G20 иностранные инвестиции в Санкт-Петербург могут вырасти на 10%.Банк "Траст" предлагает держателям дополнительные картыСтало легче планировать платежи с «Альфа-банком»Зарплаты японцев станут меньшеИпотечные акции от «Сбербанка»Снижение ставок по потребительским кредитамАзиатские индексы стремительно падаютЭкспорт зерновых ощутимо уменьшилсяСтавки по ипотеке снижаютсяДля тех, кто в море| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Ипотека: монополия или конкуренция

Лучше банка может быть только… брокер!