Повсеместное распространение стейблкойнов - цифровых активов, привязанных к национальным валютам - может привести к оттоку $1 трлн депозитов из банков развивающихся экономик в ближайшие три года, пишет Reuters со ссылкой на аналитиков Standard Chartered.
Порядка 99% всех стейблкойнов привязаны к доллару США, что делает их по сути долларовыми банковскими счетами, но без рисков, имеющихся в банковском секторе развивающихся экономик, отмечают эксперты банка.
"Мы полагаем, что $1 трлн могут покинуть банки развивающихся рынков и перетечь в стейблкойны в ближайшие три года или около того", - написали они.
Аналитики StanChart прогнозируют, что к концу 2028 года использование стейблкойнов для хранения сбережений в emerging markets достигнет $1,22 трлн по сравнению с текущими $173 млрд. Это составит около 2% от общего объема депозитов в этих странах.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Цены на дома в Объединенном Королевстве снова растутАмериканцы стали вовремя оплачивать ипотекуНовая госструктура на рынке недвижимости.Карта World Mastercard black edition от «МДМ банка»«МДМ-инфо» – на месяц бесплатноКредиты для малого бизнеса стали дешевлеИнвестиции в криптовалюты сохраняют привлекательностьКредит от "Сбербанка" на строительство "Royal park"Новый тип универсальных принтеровНовая услуга от группы ВТБ| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Ипотека: монополия или конкуренция

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Лучше банка может быть только… брокер!

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки