Существуют риски уменьшения грузопотока по Северному морскому пути (СМП) после 2035 года, сообщил губернатор Мурманской области, председатель комиссии Госсовета "Северный морской путь и Арктика" Андрей Чибис президенту России Владимиру Путину на встрече в понедельник.
"Те проекты, которые реализуются, структурируются, по которым идет работа и которые сопровождаются, они обеспечивают рост грузопотока до 2035 года, и эти данные подтверждены. (...) Но после 20235 года существует серьезный риск снижения грузопотока по СМП, потому что те месторождения и проекты, которые сейчас в работе, к этому моменту будут выработаны", - сообщил Чибис, отвечая на вопрос президента РФ о проблемах региона.
Он добавил, что с сокращением основного грузопотока по Севморпути произойдет падение объемов перевозки сопутствующих, транзитных грузов. Поэтому уже сейчас важно "определить - куда и что мы инвестируем, чтобы этот грузопоток был". В частности, это касается освоения ресурсной базы в Арктической зоне РФ.
На встрече с Путиным в понедельник Чибис представил комплексный проект развития Арктики и формирования Трансарктического транспортного коридора от Санкт-Петербурга до Владивостока.
По оценкам ГК "Росатом", грузопоток по Северному морскому пути в 2025 году, как ожидается, сохранится на рекордном уровне в 37,9 млн тонн, транзит вырастет на 3,8% - до 3,2 млн тонн.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Рост объема промышленного производства в КитаеПромо-акция ВТБ24 по ипотечным кредитам на покупку готового жильяРейтинг «МДМ банка» понизилсяПромышленное производство в ЕССитуация в экономике Великобритании улучшается«Сбербанк» предлагает кредит для растениеводовСпециальная программа «Женщина в бизнесе» от «Юниаструм банка»Инвестиции в криптовалюты сохраняют привлекательностьСтабильность валютных и фондовых рынков стран с развивающейся экономикойКредит от "Сбербанка" на строительство "Royal park"| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Ипотека: монополия или конкуренция

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Патентная неизбежность для малого бизнеса

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Лучше банка может быть только… брокер!

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком