Нетто-покупка японскими инвесторами гособлигаций Великобритании в октябре составила 418,6 млрд иен ($2,7 млрд), согласно опубликованным в понедельник данным из платежного баланса.
Это максимальный объем почти за пять лет - с января 2021 года. Повышение спроса обусловлено ожиданиями роста котировок британских госбумаг после снижения процентной ставки Банком Англии, сообщает агентство Bloomberg.
Прогнозы рынка относительно сокращения ставки британским ЦБ выросли в конце октября после того, как более слабая по сравнению с ожиданиями инфляция подтвердила необходимость смягчения денежно-кредитной политики. В прошлом месяце Банк Англии оставил ключевую ставку без изменения на уровне 4% годовых, однако за такое решение выступили всего пять членов руководства. Еще четверо проголосовали за её снижение на 25 базисных пунктов.
Японские инвесторы в октябре продали самый значительный объем госбондов Франции за последний год - 575,7 млрд иен. Также был зафиксирован нетто-отток из германских гособлигаций на сумму 428,5 млрд иен.
Десятилетние госбумаги Великобритании имеют более привлекательную цену по сравнению с аналогичными по срокам обращения бондами Франции и Германии.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Опрос ФРБ показал дальнейший рост активности производителей в округе ФиладельфияНовая карта банка «Петрокоммерц»«Центры развития бизнеса» от «Сбербанка»Дистанционный сервис от «ВТБ24»Отсрочка платежа по кредитам для малого бизнеса«Единое решение» от «МТС-банка»«Высокий сезон» в ВТБ24Карточные переводы от банка «Санкт-Петербург»Драгоценные металлы подорожали после заявления ФКООРВыгодное партнерство| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Патентная неизбежность для малого бизнеса

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Ипотека: монополия или конкуренция

Лучше банка может быть только… брокер!

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки