Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост банковского кредитования в Азербайджане на 11,2%, говорится в материалах на сайте МВФ.
В 2025 году, по данным фонда, объем внутреннего кредитования банками Азербайджана вырос на 29,7%. В текущем году ожидается замедление роста до 11,2%. В 2027 году МВФ прогнозирует рост кредитования на 12,1%, в 2028-2031 годах - на уровне 10% в год.
При этом кредитование частного сектора в 2026 году, согласно прогнозам МВФ, вырастет на 8,9%, в 2027-2031 годах - на 9% ежегодно. В 2025 году рост кредитования частного сектора азербайджанскими банками вырос на 8,7%.
"Поддержание текущих параметров контрциклического буфера капитала является целесообразным, учитывая замедление роста кредитования, в то время как внедрение коэффициента покрытия ликвидности и планируемое введение коэффициента чистого стабильного финансирования поддержат устойчивость банковского сектора", - считает глава миссии МВФ по Азербайджану Анна Бордон, ее слова приводятся на сайте фонда.
По мнению Бордон, недавнее внедрение Центробанком Азербайджана риск-ориентированного надзора усилит пруденциальный контроль и, наряду с постепенным внедрением стандартов Базель III и текущим совершенствованием системы финансовой безопасности, укрепит финансовую стабильность и повысит доверие общественности к банковскому сектору.
Аналитики МВФ отмечают, что банки в Азербайджане "хорошо капитализированными и являются прибыльными".
Как сообщалось, Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings прогнозирует рост банковского кредитования в Азербайджане в 2026 году на 12%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Американцы стали вовремя оплачивать ипотекуАвстралийцы не сдают позиции уверенности в бизнесеБанк "Траст" предлагает держателям дополнительные карты«Банк Москвы» предложил бонусы для держателей кредитных картРынок недвижимости США немного поднялся"Райффайзенбанк" продлил срок действия акции по ипотечным кредитамИзменение ипотечного кредитования в «Сбербанке»Переводы с карты на карту в мобильном «Промсвязьбанке»«Мультибизнес» для малого бизнесаКредит от "Сбербанка" на строительство "Royal park"| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека: монополия или конкуренция

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком