Германская страховая компания Allianz SE получила в четвертом квартале операционную прибыль в размере 4,3 млрд евро, что на 3% превысило показатель за аналогичный период предыдущего года, сообщается в отчетности.
Чистая прибыль увеличилась на 12,2% - до 2,73 млрд евро.
В 2025 году операционная прибыль повысилась на 8,4% и достигла рекордных 17,374 млрд евро. Чистая прибыль увеличилась на 10,9% - до 11,113 млрд евро.
Выручка в сегменте управления активами в прошлом году повысилась на 5,9% - до 8,5 млрд евро, операционная прибыль - на 3,3%, до 3,345 млрд евро. Объем активов под управлением увеличился на 3,6% и достиг 1,99 трлн евро.
Показатель достаточности капитала страховщика в соответствии с общеевропейскими требованиями Solvency II ("Платежеспособность-2") на конец 2025 года составлял 218% по сравнению с 208% годом ранее.
Allianz объявил о новой программе выкупа своих акций объемом до 2,5 млрд евро, говорится в сообщении.
Руководство компании будет рекомендовать акционерам утвердить повышение годовых дивидендов на 11% - до 17,1 евро на акцию.
Allianz планирует по итогам 2026 года получить выручку в диапазоне 16,4-18,4 млрд евро.
Котировки акций страховщика снижаются на 1% в ходе торгов в четверг. Капитализация компании за последние три месяца выросла на 1,5% (до 114,5 млрд евро), тогда как фондовый индекс DAX прибавил 5,8%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Цены на дома в Объединенном Королевстве снова растутОбразование банковского союза и национальные бюджеты"Бинбанк" предложил новые условия для премиум-клиентов«Центры развития бизнеса» от «Сбербанка»Новый офис «Альфа-банка»Ипотечные акции от «Сбербанка»Переводы с карты на карту в мобильном «Промсвязьбанке»В прошедшем месяце в Европе снизились продажи автомобилейЕвропейские акции поднялись в цене."Сбербанк" утверждает, что его экосистема была в 2020 году прибыльной, а Максим Осадчий утверждает, что убыточной. Кто прав?| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека: монополия или конкуренция

Лучше банка может быть только… брокер!

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки